0
923
Газета События Интернет-версия

06.08.2002 00:00:00

Отпускная страда

Тэги: воры, квартира, милиция, отпуск


Милицейские сводки последних дней пестрят сообщениями о квартирных кражах. Вот характерный пример. В выходные в Москве на улице Городской была ограблена квартира сотрудницы агентства ИТАР-ТАСС: вор залез в квартиру через открытое окно, поднявшись на второй этаж по газовой трубе. В те же дни на улице Паустовского ограбили жилье советника гендиректора по особо важным полетам авиакомпании "Россия" Управления делами президента РФ, ущерб составил 24 тысячи рублей. По словам потерпевшего, в квартиру на 16-м этаже преступники залезли, проломив вентиляционный короб. Не повезло и заместителю председателя правления Соцэкономбанка - пока его не было дома, здесь побывали неизвестные, похитившие более 20 тысяч долларов и ювелирные изделия. Злоумышленники подобрали ключи к замкам от входной двери. Если уж и такие фигуры оказываются незащищенными перед квартирными ворами, то что говорить о "простых смертных"...

Пластиковые стеклопакеты, кондиционеры и железные двери привлекают квартирных воров, и пик их активности приходится как раз на летние месяцы. Милиционеры пока не могут противостоять домушникам и советуют москвичам собственными силами защищать свои жилища.

Как заявил на недавней пресс-конференции заместитель начальника 10-го отдела МУРа подполковник милиции Вячеслав Соколов, за 6 месяцев текущего года количество квартирных краж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 4 тысячи 386 случаев и составило 7397 преступлений. В то же время Соколов подчеркнул: "Рост подобных преступлений связан не с обострением криминогенной обстановки в городе, а с ужесточением регистрационно-учетной дисциплины". Другими словами, теперь милиционеры регистрируют все кражи, а не половину, как раньше.

Такая откровенная статистика показывает, что бесспорное лидерство по количеству квартирных краж принадлежит Восточному и Юго-Восточному округам столицы. Здесь за прошедшие полгода зарегистрировано соответственно 1059 и 1035 краж. Что же касается наиболее благополучных в этом смысле районов, то наилучшие показатели в Зеленограде - всего 83 случая.

Вячеслав Соколов напомнил, что с наступлением сезона летних отпусков количество квартирных краж резко возрастает, так как большинство жителей уезжают из города. За время майских праздников, например, количество этих преступлений увеличилось почти втрое - с 40 до 112 в день. Кражи "по наводке" составляют сегодня незначительную долю от их общего числа и, судя по всему, отходят в прошлое вместе с формулировкой "нетрудовые доходы", которые было принято скрывать. Сегодня воры просто ходят по дворам и смотрят, у кого стеклопакеты на окнах, кондиционеры и дорогие железные двери. По этим признакам домушники и вычисляют потенциальных жертв, а потом просто наблюдают за квартирой и ждут, пока хозяева уедут отдыхать.

Пути проникновения в квартиры, по словам милиционеров, остались в основном прежними. В квартиры на первых и последних этажах воры обычно попадают через окна, но участились случаи проникновения через вентиляционные шахты - обычно такой способ используется для квартир на последнем этаже в домах постройки 70-80-х годов. Часто подбираются ключи и отмычки. "Если вор хочет попасть в квартиру, его ничто не остановит", - заявил подполковник Соколов и привел недавний пример, когда преступники выломали железную дверь, привязав ее стальным тросом к кабине лифта.

Войдя в квартиру, воры в первую очередь ищут деньги и ювелирные украшения - их проще сбыть. Если находят, то аппаратуру и мебель домушники скорее всего трогать не будут - это может привлечь внимание при выходе. С похищенными вещами хозяева в большинстве случаев могут попрощаться. Их розыск и раньше был делом непростым, а кроме того, в МУРе год назад ликвидировали спецотдел милиции (СОМ), сотрудники которого вылавливали сбытчиков краденого на улицах Москвы. Теперь украденные вещи можно будет найти только в редких случаях.

По словам Вячеслава Соколова, значительная доля квартирных краж в Москве совершается различными этническими группами - армянами, азербайджанцами, грузинами. Их преступные сообщества формируются по принципу землячества: родом из одних мест, имеют родственные связи или вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Однако именно грузины, по словам подполковника Соколова, совершают наибольшее количество квартирных краж и делают это "профессионально, оставляя далеко позади армян и азербайджанцев". Чаще всего эти профессионалы-домушники наведываются в Западный административный округ столицы. Это, по словам милиционеров, объясняется тем, что элитные районы расположены в основном на западе, а профессионалы предпочитают "брать реже, но больше". В то же время в Юго-Восточном округе кражи чаще всего совершают наркоманы, которые обычно не выбирают и часто довольствуются дешевой электроникой и несколькими сотнями рублей.

Официальная милицейская статистика гласит, что в этом году было раскрыто только 10% квартирных краж. По словам самих же милиционеров, в тех случаях, когда преступники скрываются, поймать их практически невозможно. Причина в том, что большинство квартирных воров не живут подолгу в столице. По словам Вячеслава Соколова, так называемых гастролеров консьержи обычно не только не останавливают, но даже и не запоминают в лицо, да и сами жильцы побаиваются звонить в милицию, видя, что квартиру их соседей грабят. Осложняют задачу сыщиков и хозяева. Обнаружив, что квартира вскрыта, люди не звонят по "02", а первым делом начинают самостоятельный осмотр места преступления, затирая следы преступников. Кстати, большинство раскрытых краж - заслуга не МУРа, а сотрудников вневедомственной охраны, которые ставят квартиры на сигнализацию. В большинстве случаев они успевали оперативно приехать на место и ловили воров с поличным.

Понимая неэффективность разыскных мероприятий, милиционеры предлагают делать упор на профилактические меры. Среди методов отпугивания домушников сотрудники МУРа называют систему видеонаблюдения. По словам Вячеслава Соколова, заснятых на пленку воров найти непросто, и тем не менее видеокамеры часто останавливают домушников при выборе объекта. Кроме того, в случае задержания пленка может стать вещественным доказательством в суде, и преступники это знают. Иными словами, милиционеры предлагают москвичам полагаться на собственные силы - закрывать окна и ставить металлические решетки, сигнализации и даже бутафорские видеокамеры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1335
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости