0
666
Газета События Интернет-версия

01.08.2002 00:00:00

"Адмирал" и "Магдалена"

Тэги: ледокол, алмиранте иризар, зимовка


Представитель немецкой пароходной компании "Эгон Олдендорф" Петер Баг официально заявил во вторник вечером о том, что принадлежащее компании и застрявшее во льдах исследовательское судно "Магдалена Олдендорф" вынуждено остаться зимовать в Антарктике.

Аргентинский ледокол "Алмиранте Иризар", почти два месяца пробиравшийся на помощь 180-метровому германскому судну и 20 июля достигнувший своей цели, не в состоянии справиться с ледовым поясом протяженностью в 1000 км и сам может оказаться в рискованном положении. Во избежание этого ледокол отправляется в обратный путь в одиночку. Российскому инженеру, находящемуся на борту "Магдалены", и 17 членам экипажа немецкого судна предстоит дожидаться во льдах наступающего в октябре антарктического лета. По словам Петера Бага, "это не представляет никакой опасности благодаря запасам провианта и топлива, доставленным в Антарктику аргентинским ледоколом".

Когда "Алмиранте Иризар" достиг того места, где в образовавшейся полынье бросил якорь немецкий корабль, казалось, что многострадальному экипажу недолго осталось переносить такие тяготы многомесячного заточения, как 50-градусная минусовая температура, чрезвычайно короткий световой день и ураганный ветер. Однако в минувший четверг появилось сообщение представителей военно-морских сил Аргентины о том, что идущие в связке ледокол и судно натолкнулись на поле особенно крепкого льда, а потому скорость их продвижения упала. Кроме того, сильно ухудшилась погода - из-за разбушевавшегося ветра льды стали активно перемещаться и резко возросло их давление на борта судов.

Погодные условия неоднократно ухудшались и во время проведения эвакуации россиян с судна "Магдалена Олдендорф". Однако холод и ветер не помешали тогда южноафриканским спасателям успешно провести операцию с помощью двух вертолетов и судна "Агалас", доставившего затем полярников в Кейптаун.

"Магдалена Олдендорф" была зафрахтована российской стороной для доставки участников 47-й российской антарктической экспедиции в Южную Африку. Однако в конце мая была заперта тяжелыми льдами из-за того, что ледопроходимость немецкого судна оказалась значительно ниже той, что предполагалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
945
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
679
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
455

Другие новости