0
860
Газета События Интернет-версия

30.07.2002 00:00:00

Украина скорбит, власть ищет виновных

Тэги: украина, львов, катастрофа, су27


Вчера Украина поминала жертв трагедии под Львовом, где в субботу на авиашоу самолет Су-27 упал на зрителей. Еще несколько дней в храмах Львовской и других областей будут служить заупокойные службы. Во Львове двухдневный траур по жертвам трагедии был объявлен еще в воскресенье, а в понедельник вся Украина была покрыта траурными флагами┘

На месте самой трагедии, львовском военном аэродроме "Скнылив", вчера прошла панихида по погибшим. На нее собрались более двухсот человек - в основном свидетели катастрофы и потрясенные случившимся жители города. Борозда, которую оставил в земле падающий Су-27, вся была укрыта цветами и траурными венками.

По данным на понедельник, количество пострадавших не изменилось - 119 человек, из них 49 детей. Погибли 83 человека, среди них 23 ребенка. К середине дня понедельника удалось идентифицировать 76 погибших. Об этом сообщил начальник Львовского областного управления здравоохранения Виктор Кимакович. Он сказал, что в городском морге находятся фрагменты 7 тел погибших, идентифицировать которые очень трудно. В реанимационных отделениях львовских больниц остается 14 человек. Из них в крайне тяжелом состоянии - четверо.

К расследованию трагедии подключилась украинская Генпрокуратура. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, уже первые данные расследования причин катастрофы Су-27 свидетельствуют, что причинами трагедии стали "серьезные просчеты в организации подготовки и осуществления полетов в Военно-воздушных силах и, в частности, при организации демонстрационных мероприятий во Львове".

Органы следствия подозревают главнокомандующего Военно-воздушных сил Украины Владимира Стрельникова и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия). Кроме того, заместитель командующего 14-го авиакорпуса А.Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Ю.Яцюк подозреваются следствием в преступлении, предусмотренном ст. 416 УК Украины (нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия). Все четверо задержаны следователями прокуратуры и содержатся в следственном изоляторе Управления Службы безопасности Украины во Львовской области.

Против двух пилотов разбившегося Су-27 Владимира Топонаря и Юрия Егорова возбуждено уголовное дело по той же 416-й статье. Оба пилота продолжают находиться в шоковом состоянии. Палата, где они лежат, находится под охраной, и к ним никого не пускают, кроме врачей и следователей.

Евгений Марчук, глава комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, сообщил, что комиссия рассматривает несколько версий случившегося. Он назвал две из них: халатность командования ВВС Украины, в частности, 14-й авиационной армии, а также возможный отказ техники. "Никто пока не может сказать, когда мы узнаем об истинных причинах аварии, но общую картину мы сможем понять приблизительно через неделю", - заявил Марчук. Началась масштабная проверка во всех инстанциях, имеющих отношение к подготовке рокового авиашоу. И можно предположить, что список обвиняемых еще пополнится.

В воскресенье президент Леонид Кучма, не дожидаясь результатов расследования, уволил начальника штаба вооруженных сил Украины Петра Шуляка, который исполнял обязанности министра обороны Украины в день катастрофы. Это уже третье увольнение высших чинов вооруженных сил Украины, связанное со львовской трагедией. Сам министр обороны страны Владимир Шкидченко также подал в отставку, объясняя свое решение моральной ответственностью за гибель людей. Однако, как сообщила в понедельник днем корреспонденту "НГ" пресс-секретарь президента Украины Алена Громницкая, решения Леонида Кучмы по рапорту Шкидченко пока нет. Владимир Шкидченко был назначен на должность министра обороны 12 октября 2001 года после отставки Александра Кузьмука в связи с гибелью российского Ту-154, сбитого ПВО Украины. Между тем экс-министр обороны Украины, ныне народный депутат Александр Кузьмук уже высказался против отставки нынешнего министра Шкидченко. Он считает, что "кадровая рубка может привести к необратимым последствиям". Вчера Кузьмук заявил журналистам: "Я не считаю, что в этой сложной ситуации нужно полностью обезглавить вооруженные силы Украины, тем самым усугубить и сделать еще более опасным их положение".

Между тем, по мнению российских экспертов, нынешняя трагедия с самолетом Су-27 и прошлогодняя - со сбитым украинской ракетой российским авиалайнером Ту-154 вряд ли как-то отразятся на процессе украинско-натовского сближения. Однако, вполне вероятно, эти масштабные катастрофы могут подвигнуть Киев на беспрецедентный шаг - постепенную замену части доставшейся от Советского Союза боевой техники, которая состоит на вооружении украинской армии, на натовскую. Понятно, что у Украины нет пока средств на масштабную закупку всего спектра вооружений, которое имеется у альянса, но заполучить так называемые "подарочные наборы" - бесплатные образцы для освоения ее украинскими военными - вполне реально. А от получения в подарок до закупок серийных образцов - один шаг.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости