0
736
Газета События Интернет-версия

08.07.2002 00:00:00

Подкидной реестр

Тэги: акционеры, братский лпк, илим палп энтерпрайз


На днях на сайте Lesprom.ru и в ряде других интернет-ресурсов со ссылкой на газету "Правда-КПРФ" появилась информация о том, что ОАО "Братский лесопромышленный комплекс", принадлежащий ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", извещает своих акционеров об утрате системы ведения реестра и предлагает держателям акций обратиться к эмитенту с целью "восстановления в установленном порядке утраченных данных".

Для справки. "Реестр - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию Зарегистрированных лиц, удостоверение прав на Ценные Бумаги, учитываемые на лицевых счетах Зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию Зарегистрированным лицам". Выдержка из "Правил Ведения реестра владельцев ценных бумаг", см. http: //www.mcd.ru/ftp/forms/PVRneu2002.doc).

Обеспокоенным акционерам, в числе которых немало ветеранов производства, заработавших свою небольшую долю собственности предприятия многолетним трудом и живущих вне зоны вечной мерзлоты, не знающих, что такое интернет, но по привычке читающих газету "Правда", в петербургском офисе компании "Илим Палп Энтерпрайз" посоветовали обращаться непосредственно в Братск. Причем отмечали, что граждане, желающие восстановить имеющиеся документы, должны лично и за свой счет приехать в этот город и явиться в рабочую комиссию по восстановлению системы реестра со своими документами, подтверждающими их права на владение акциями. Предлагали и другой вариант - тут же, на месте, переуступить свои акции за наличные. Правда, недорого, поскольку теперь "предстоит беготня с восстановлением реестра акционеров"...

Хорошо еще, что среди акционеров нашлись люди, которые перед тем, как ехать за билетами на вокзал или отдать за бесценок свои акции, решили разобраться в этом деле более основательно. В итоге оказалось, что информация об утрате реестра была очередным лукавым ходом менеджеров ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", которые и раньше отказывали акционерам в выплате дивидендов, мотивируя это сложным финансовым положением предприятия и необходимостью направлять деньги исключительно на развитие производства. А реестр как был, так и по сей день находится в┘ специальном хранилище документов Петербургской Центральной регистрационной компании (ПЦРК). Только вот, как сообщили специалисты ПЦРК, доступ к этим документам для нынешнего менеджмента ОАО "Братский лесопромышленный комплекс" несколько затруднен - существуют вступившие в силу судебные акты, запрещающие перевод системы ведения реестра этого акционерного общества в другие организации. Оказывается, именно на переводе реестра настаивал владелец (по некоторым сведениям, возможно, уже бывший) Братского ЛПК - председатель совета директоров швейцарской компании "Intertsez SA" З.Д. Смушкин (он же - руководитель ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз"). И пытался, наверное, сделать это не случайно, ведь в процессе перевода документов реестра в другое место довольно просто внести в них нужные коррективы, сделав так, чтобы некоторых особо неугодных и недовольных акционеров вроде бы и в природе не стало. Бумага ведь - она все стерпит! А раз нет тебя официально в реестре, значит, ты теперь никто, и звать тебя никак, и права голоса у тебя нет. Более того, после того как передвижение реестра было запрещено в судебном порядке, представители Братского ЛПК с подачи хозяев основного пакета акций провели через другой суд решение о переводе реестра в Москву, а в ПЦРК явились уже в сопровождении судебных приставов. К счастью для миноритарных акционеров, именно эти судебные приставы, ознакомившись с прежним судебным постановлением о запрете "транспортных операций" с реестром, отказались настаивать на своем. Судя по всему, именно после всего этого ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и решила в этот же день объявить акционерам Братского ЛПК об "утрате системы ведения реестра".

Пожалуй, более правильным и куда более честным для миноритарных акционеров было бы другое заявление истинных хозяев контрольного пакета акций Братского ЛПК - об утрате бесконтрольного права вести реестр так, как им бы хотелось. Но кто же в "Илим Палп Энтерпрайз" признается в этом?

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
596
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
641
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
513

Другие новости