0
763
Газета События Интернет-версия

19.06.2002 00:00:00

Время платить долги

Тэги: пирамида, арест


Вчера стали известны подробности задержания 50-летней Ларисы Серебренниковой - бывшего руководителя PR-департамента ГУП "Кремль". Она находилась в международном розыске почти пять лет: правоохранительные органы Литвы подозревают женщину в присвоении миллиона долларов. Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков подтвердил "НГ", что "эта женщина действительно работала в ГУП "Кремль", но была уволена в августе прошлого года".

В начале 90-х годов бывший военный обозреватель республиканской газеты "Комъяунимо тиеса" Лариса Серебренникова и ее муж Дмитрий Шарин, бывший референт ЦК Компартии Литвы, основали частную компанию "ДИЛАР". Шарину активно помогали два его родных брата-коммерсанта, имеющие бизнес в Великобритании. Через некоторое время супруги купили трехэтажный особняк в центре Вильнюса, в котором некогда жил министр торговли Литовской ССР. На одном из обычных для четы приемов Лариса обратилась к друзьям с предложением приносить вклады в "ДИЛАР": "Будете иметь хороший процент, это мы гарантируем". Первое время "ДИЛАР" платил проценты, но потом, как и всякая пирамида, рухнул, и супруги скрылись.

Литовское национальное бюро Интерпола объявило Серебренникову и Шарина в международный розыск. Поговаривали, что Ларису и Дмитрия видели то в Киеве, то в Москве. Последнее оказалось правдой: в российской столице Лариса Серебренникова вспомнила о журналистском прошлом и, как рассказали корреспонденту "НГ" в ГУУР МВД РФ, "устроилась на работу не куда-нибудь, а в ГУП "Кремль", где заняла должность руководителя отдела". Насколько известно, в ее обязанности входило проведение PR-акций и рекламных кампаний.

Задержали Ларису Серебренникову в минувшую субботу в Староконюшенном переулке, в самом центре Москвы. И, судя по всему, теперь у оперативников уголовного розыска появятся вопросы не только к самой Ларисе Серебренниковой. Не исключено, что сыщиков заинтересует, каким образом находящаяся в международном розыске за уголовное преступление гражданка не только спокойно жила в Москве, но и поступила на работу в Кремль. Впрочем, как пояснил корреспонденту "НГ" Виктор Хреков, "кадровый аппарат ГУП "Кремль" имеет право самостоятельно набирать персонал, но далеко не всегда личные дела новичков проходят тщательную проверку".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1004
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1693
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
770

Другие новости