0
594
Газета События Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Спасатели вернулись на Байконур

Тэги: байконур, спасатели


На космодроме Байконур в субботу были приостановлены работы по расчистке завалов на месте монтажно-испытательного корпуса, обрушившегося 12 мая этого года. Решение о приостановке работ было принято в связи с запросом о наличии вредных веществ в здании, направленным командованием отряда Центроспаса МЧС России руководству космодрома. Работы были приостановлены на время проведения экспертизы.

Как выяснилось, в помещении находилось несколько тысяч ламп, содержащих ртуть. Из Москвы специально для проведения исследования прилетел специалист МЧС, который после проверки сообщил, что пары ртути находятся в допустимых пределах. Вчера дополнительная экспертиза показала, что поверх обрушившегося монтажно-испытательного корпуса пары ртути вообще отсутствуют, а внизу превышают ПДК для промышленных зданий в 2 раза - но в тех местах, где работы не ведутся.

Ранее предполагалось, что восстановительные работы на Байконуре будет проводить "Монтажспецстрой" - подрядчик "Росавиакосмоса", который исследовал здание после обрушения и принял решение восстанавливать его. Но нависшие элементы конструкций "Монтажспецстрой" снимать не решился из-за угрозы обрушения. Подряд на эту работу отдали МЧС. В Казахстан направили 25 бойцов Центроспаса, которые в данный момент снимают нависшие конструкции, а остальные элементы укрепляют.

По данным источников "НГ", сумма подряда составляет приблизительно 1 млн. долларов. Необходимость участия в работах специалистов МЧС, кроме опасности обрушения конструкций, вызвана еще и тем, что в здании находятся три беспылевые камеры производства Франции. Эти камеры, по некоторым данным, использовались для сборки спутников в интересах ВМС НАТО. Система кондиционирования одной из камер серьезно повреждена. В помещении также находились космический аппарат "Буран" в сборе с ракетоносителем "Энергия" и два отдельных носителя "Энергия".

В ходе разбора завалов российские спасатели надеются найти тело рабочего, который считается пропавшим без вести (ранее было извлечено 7 тел погибших). Имеющиеся у спасателей приборы указывают на то, что под обломками, возможно, находится тело погибшего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
932
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1421
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1066
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1039

Другие новости