0
587
Газета События Интернет-версия

06.06.2002 00:00:00

В круге втором

Тэги: сергиев посад, омон, чечня, суд


Уголовное дело о гибели в Чечне 22 милиционеров из Подмосковья должно быть расследовано еще раз. Такой вердикт вынес Верховный суд Чеченской Республики, рассмотрев протест Генеральной прокуратуры РФ на решение Старопромысловского суда Грозного, оправдавшего подсудимых.

Оправдательный приговор генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко был вынесен в Москве выездной сессией Старопромысловского суда 22 марта этого года. Они, а также майор Игорь Тихонов обвинялись в халатности, повлекшей гибель 2 марта 2000 года 20 бойцов сергиевопосадского ОМОНа и двоих милиционеров из Подольска. По мнению обвинения, Фадеев и Левченко виновны в том, что не обеспечили сопровождение колонны сергиевопосадцев бронетехникой.

В тот день 90 милиционеров из Сергиева Посада на нескольких "Уралах" направлялись в Грозный, чтобы сменить отряд подольчан. При подъезде к чеченской столице колонна была обстреляна неизвестными, завязался бой. Когда стрельба прекратилась, все близлежащие населенные пункты были "зачищены", однако это не дало никаких результатов. На главный вопрос - кто расстрелял колонну - не дал ответа и прошедший суд. Сопровождавший колонну заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майор Фадеев и руководитель группы управления Объединенной группировки войск МВД в Чечне полковник Левченко были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления. Что касается командира подольского ОМОНа Игоря Тихонова, то в отношении него дело было приостановлено ввиду болезни подсудимого.

У подмосковных омоновцев решение Верховного суда ЧР вернуть дело на доследование вызвало двоякие чувства. С одной стороны, и подольские, и сергиевопосадские милиционеры за то, чтобы Фадеев, Левченко и Тихонов остались оправданными судом - омоновцы уверены в том, что эти люди в случившемся не виновны. В этом отношении перспектива нового рассмотрения дела не нравится ни уже оправданным офицерам, ни их коллегам.

С другой стороны, милиционеры надеются, что новое следствие и суд избавят погибшего в том же бою командира сергиевопосадцев Дмитрия Маркелова от клейма виновника трагедии. Дело в том, что, оправдав Фадеева и Левченко, Старопромысловский суд фактически обвинил в расстреле колонны ее командира. Как говорится в приговоре, Маркелов самовольно принял решение о выдвижении колонны из Моздока в Грозный, "не поставив отряд на довольствие и не получив маршрутный лист". По мнению суда, "самовольное выдвижение колонны" лишило ответственных лиц "возможности выполнить свои обязанности по сопровождению и обеспечению безопасности ее движения". Сослуживцы Дмитрия Маркелова посчитали такой вердикт оскорблением памяти погибшего офицера и надеются, что новый суд, если он состоится, восстановит справедливость. Виновен на самом деле Маркелов или нет, в любом случае это далеко не единственный пример того, как суды признают виновными в ЧП в армии и милиции тех, кого уже нет в живых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1097
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1325
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1685
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1226

Другие новости