0
651
Газета События Интернет-версия

05.06.2002 00:00:00

Заложники без террористов

Тэги: пятигорск, семинар, похищение людей


На днях в Пятигорске открылся международный семинар по проблемам борьбы с похищением людей. Основная цель мероприятия, в котором принимают участие семь представителей ФБР, - обмен опытом и координация действий в борьбе с одним из самых распространенных видов преступлений. В России проблема похищения людей наиболее актуальна для Северного Кавказа. Хотя подобные инциденты случаются и в столице. Примечательно, что главными действующими лицами в этих преступлениях зачастую становятся выходцы из бывших советских республик Кавказа и приграничных территорий России...

В минувшую среду в оперативно-разыскное бюро Главного управления МВД РФ по ЦФО обратилась 23-летняя москвичка, которая рассказала, что стала жертвой неизвестных похитителей. 4 мая она отправилась погулять по вечерней Москве и забрела в роскошный ночной клуб. А времяпрепровождение скрасил красавец-предприниматель из Греции. По крайней мере именно так отрекомендовал себя новый знакомый девушки. Импозантный, разговаривающий на русском с едва заметным приятным акцентом мужчина сразу же приглянулся москвичке, и она с легкостью приняла предложение "немного проветриться". Тем более что к клубу подъехала на собственных новеньких "Жигулях".

Проезжая по Волгоградскому проспекту, кавалер неожиданно заметил, что совсем недалеко находится его офис. Решили зайти. На деле "офис" оказался небольшой сауной, в которой уже находились несколько южан. Девушка тут же принялась кричать, но ее легонько стукнули, связали и бросили на пол. Удивительно, но на это никак не отреагировал охранник сауны, который удовлетворился ответом, что, дескать, "проститутка непокладистая попалась". Но оказалось, что "клубничка" кавказцам вовсе не была нужна - их интересовали деньги. Попугав связанную особу ножом, мужчины потребовали назвать им адрес и указать место, где лежат деньги. Девушка перепугалась еще больше: в квартире осталась ее пятилетняя дочурка с няней. Спустя несколько часов похитители объявили девушке, что у нее забрали "всего сорок штук зеленых". Ошарашенную особу развязали и отпустили, заметив на прощание: "Общение с милицией к добру не приведет - помни о дочери!"

Несчастная раздумывала почти месяц, как поступить, но все-таки отважилась и пришла в антимафиозное ведомство. И уже на следующий после ее визита день оперативники задержали подозреваемых - предпринимателей из Грузии 42-летнего Зураба Гозалова и его 24-летнего приятеля Левана Сафарова. В Зурабе девушка узнала того самого "грека". В настоящее время оба задержанных - главные фигуранты возбужденного уголовного дела по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Не исключено, что в процессе следствия появятся и новые обвинения. Кроме того, милиционеры надеются выйти на след всей банды.

Однако сделать это будет нелегко, ведь в специализацию грузинских этнических ОПГ похищения людей и вымогательства до сих пор не входили. Милицейские аналитики напомнили корреспонденту "НГ", что "в последние годы похищениями в основном занимались чеченцы, а также мелкие славянские "отмороженные" группировки". Среди самых "громких" преступлений последних лет - похищение израильского мальчика Ади Шарона в августе 1999 года. Его держали в неволе почти год и требовали за освобождение 5 миллионов долларов. Еще более солидную сумму выкупа - 50 миллионов долларов - преступники требовали за свободу предпринимателя Матвея Бриллинга, украденного в январе 1998 года.

В настоящее время, по словам экспертов МВД, отмечается спад этих преступлений. "Нет, вымогать меньше не стали, - шутят милиционеры, - просто появились новые, передовые технологии работы". Эти "новые технологии" позволяют вымогателям практически не рисковать, хотя за незаконное лишение свободы полагается самое большее 8 лет лишения свободы. "А Гозалов явно получит меньше", - говорят сыщики и добавляют, что за рубежом подобные деяния наказываются куда более сурово.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1220
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости