0
595
Газета События Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

Ничего святого

Тэги: святопокровский храм, ограбление, владимирская область


Беспрецедентное ограбление православного храма совершено во Владимирской области. Четверо преступников в масках ворвались в Свято-Покровский храм, находящийся в селе Нагуево Вязниковского района Владимирщины. Добычей злоумышленников стали 57 икон XIX века, стоимость которых, по предварительной оценке экспертов, составляет более 150 тысяч долларов.

Налет на храм произошел в ночь на 21 мая. Как рассказали корреспонденту "НГ" в ОВД Вязниковского района, четверо преступников пробрались на территорию храма и напали на двух пожилых сторожей, которые, услышав шум, вышли на улицу. Грабители, лица которых прикрывали маски, избили и связали сторожей, после чего принялись не спеша взламывать дверь храма. По данным милиции, преступники довольно долго находились внутри помещения. А судя по тому, что они взяли далеко не все иконы, милиционеры решили, что среди них явно присутствовал специалист - знаток русской старины.

О случившемся стало известно только утром, когда первые прихожане наткнулись на окровавленных сторожей, которых тут же отвезли в местную больницу. Врачам удалось спасти только одного мужчину, который рассказал оперативникам, что грабители уехали на машине. Правда, в темноте сторож не сумел определить ее марку. Да и приметы нападавших у милиционеров, по данным "НГ", крайне скудны. Видимо, поэтому даже спустя неделю после нападения оперативники Вязниковского ОВД не спешат гипотетически рассуждать о возможности скорого раскрытия преступления.

Нападения на православные храмы - не редкость для Центрального региона России. Владимирская область - не исключение. Здесь ежегодно отмечаются случаи краж икон и исторических ценностей из храмов и церквей. Но вот отыскать похищенные раритеты удается крайне редко. По мнению специалистов МВД, это происходит из-за того, что в большинстве случаев преступники работают под заказ. Нередко украденные иконы спустя годы "всплывают" за рубежом. Так, в 1994 году в Италии таможенники задержали курьера с 45 уникальными иконами XVIII века. Следствие выяснило, что все они были похищены в России, причем из церквей Владимирской области, и в начале прошлого года иконы были возвращены на родную землю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
836
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
981
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1368
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1102

Другие новости