0
640
Газета События Интернет-версия

29.05.2002 00:00:00

Митинг с тяжкими последствиями

Тэги: антиглобализм, митинг, москва


Дракой с милицией закончился вчерашний несанкционированный митинг антиглобалистов на Пушкинской площади в Москве. Противники глобализации, собравшиеся - несмотря на запрет на проведение акции - протестовать против саммита Россия-НАТО, были атакованы милиционерами. Задержаны по меньшей мере 27 участников акции.

О том, что события примут такой оборот, нетрудно было догадаться. В сообщении для прессы представители антиглобалистов заявили, что накануне префектура ЦАО отказала им в проведении митинга. Поскольку о запрете акции ее организаторы во главе с депутатом Госдумы Олегом Шениным узнали в 16.00, по их словам, они не смогли предупредить об этом всех участников, и митинг все равно состоится.

Около 15.00 перед памятником Пушкину начали собираться весьма неформального вида молодые люди. Их средний возраст не превышал 22 лет, а многие митингующие приехали в Москву издалека (самой большой была делегация Ярославля). Рядом с ними корреспондент "НГ" заметил профсоюзных активистов и членов Революционной рабочей партии. В общей сложности участие в акции приняли около 100 человек.

Еще до начала митинга вокруг площади выстроились полсотни милиционеров. Переговоры депутата Олега Шенина с командовавшим силами правопорядка полковником милиции привели к тому, что активистам разрешили "встречу с депутатом". Но один из участников "встречи", взяв в руки мегафон, обратился к собравшимся с речью явно антиглобалистского содержания, а за его спиной молодые люди развернули плакаты с лозунгами "Мы тоже террористы!", "Мы против мировой глобализации!" и "Нет новому КЗоТу, нет реформе ЖКХ, нет власти мирового капитала!" и анархистские флаги.

Офицеры милиции напомнили, что разрешения на митинг собравшиеся не получали. Тогда несколько активистов заявили: "Мы - свободные люди и можем свободно выражать свое мнение!" Пока шла перепалка, милиционеры попытались оттеснить митингующих с площади, а те, в свою очередь, поднимали все новые и новые плакаты и флаги, скандируя: "Мы живем в самом демократичном городе России!"

В самый разгар "переговоров" в толпу с тыла врезались десяток омоновцев в шлемах и с резиновыми палками в руках. Щедро раздавая удары направо и налево, они подбежали к активистам и, продолжая орудовать дубинками, потащили к милицейским машинам. Как только появился ОМОН, молодежь села на асфальт и взялась за руки, скандируя: "Позор милиции!" Подоспевшее подкрепление попыталось растащить митингующих, не скупясь на удары ногами и дубинками по голове.

Все представители СМИ, наблюдавшие за схваткой, обратились к милиции с требованием немедленно прекратить бойню. Аргументы и само присутствие журналистов подействовало. Увидев, как два омоновца волокут по асфальту девушку, стоявший рядом майор крикнул: "Немедленно подняли ее и понесли!" Приказание было исполнено...

Спустя четверть часа Пушкинская площадь была пуста. Задержанных распихали по машинам и отвезли в ОВД "Хамовники", а остальные митингующие ретировались. Уходивший одним из последних активист обратился к журналистам со словами: "То, что сделала сейчас милиция, - это обыкновенный фашизм: попраны все демократические ценности!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
984
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1105
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1382
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
992

Другие новости