0
880
Газета События Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Российского генерала спасают японские врачи

Тэги: генерал гамов, хоккайдо


Японские врачи продолжают бороться за жизнь генерала-пограничника Виталия Гамова и его жены, получивших тяжелейшие ожоги в результате покушения. Супруги Гамовы были во вторник вечером доставлены на остров Хоккайдо, однако медики пока не решаются идти на операцию по пересадке кожи, ссылаясь на тяжелое состояние пациентов. Как стало известно корреспонденту "НГ", врачи борются за жизнь Виталия и Ларисы Гамовых, их 14-летнего сына взяли в свой дом друзья генерала из числа офицеров-пограничников.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-центре Тихоокеанского регионального управления федеральной пограничной службы ФПС России, вопрос о доставке Виталия и Ларисы Гамовых из Южно-Сахалинска в Саппоро был оперативно решен после того, как начальник управления генерал-полковник Павел Тарасенко обратился в генеральное консульство Японии во Владивостоке с просьбой об оказании помощи. В заявлении МИД Японии говорится, что "японская сторона из гуманитарных соображений ответила на запрос России о направлении четы Гамовых на лечение в Саппоро". В документе также отмечается, что генерал Гамов тесно и плодотворно сотрудничал с Японией в части борьбы с морским браконьерством.

Виталий Гамов и его жена - не первые российские пациенты на Хоккайдо. Именно в той больнице, где находится сейчас Виталий Гамов, за последние два года лечились пятеро россиян, и четверых из них японцам удалось спасти. По словам сотрудников российского генконсульства, беседовавших с японскими врачами, состояние пострадавших остается тяжелым. В настоящее время больные подключены к аппаратам искусственного дыхания и получают лекарства внутривенно. Врачи очень осторожны в прогнозах. В клинике Медицинского университета в Саппоро российским дипломатам сообщили, что даже в случае выхода генерала из шокового состояния встанет вопрос, где брать кожу для пересадки - у японцев просто нет такого количества донорской кожи.

Из-за сильного повреждения кожных покровов у пациентов произошло обезвоживание организма, а интоксикация привела к нарушению функции почек. В то же время врачи решились сделать Ларисе Гамовой переливание крови. Это говорит о том, что медики надеются на скорое улучшение и в ближайшие дни ей, возможно, будет сделана операция по пересадке кожи. Для этого Ларису Гамову вчера перевезли в университетскую клинику Киорин в Токио.

Следствие по-прежнему считает основной причиной покушения профессиональную деятельность Гамова. Он активно боролся с рыболовной мафией, причем, по словам некоторых наблюдателей, порой не выбирал средств и не стеснялся действовать жестко. В последнее время пограничники задерживают все больше и больше браконьеров. Если в 2001 году пограничники изъяли около 2800 т незаконно добытой морепродукции, то за четыре месяца этого года - уже более 5700 т. В минувший вторник в порт Петропавловска-Камчатского доставлена для разбирательства рыболовная шхуна "Тобаго" под флагом Боливии. В ходе досмотра было установлено, что на борту судна отсутствовали промысловый и судовой журналы, а в трюме пограничники обнаружили около 10 т живого краба. Кроме того, выяснилось, что в октябре 2000 года это судно - правда, под другим именем и под флагом Гондураса - было задержано за браконьерство, конфисковано и продано на торгах. Как видно, новый владелец решил использовать его для старой работы...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1070
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
969
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1828
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
817

Другие новости