0
813
Газета События Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

Не май месяц!

Тэги: май, холода, жертвы


Необычайно холодными выдались минувшие выходные в Москве и области. В ночные часы на почве наблюдались заморозки, а в воскресенье на регион обрушился град, перешедший в пушистый снег. Правда, на асфальте так и не появились белые островки снега - он таял, не долетая до земли. Несмотря на то что похолодание не стало неожиданностью - синоптики предсказали его еще в середине прошлой недели, - не обошлось без ЧП: по сообщению службы "Скорой помощи", в ночь на понедельник от переохлаждения скончались три человека.

Похолодание скоро закончится. Сегодняшняя ночь, как говорят сотрудники Росгидромета, "станет последней морозной ночью нынешнего мая, затем дневная температура постепенно повысится до 20 градусов". Российские синоптики отмечают, что подобная ситуация в середине мая не является чем-то из ряда вон выходящим, припоминая многочисленные случаи, когда заморозки случались и позднее. По словам сотрудника Росгидромета Натальи Ершовой, "наиболее позднее майское похолодание относится к 1992 году: 24 мая температура воздуха приблизилась к нулю".

Как и десять лет назад, похолодание в Центральный регион России принес мощный арктический фронт, неспешно двигающийся на юг. В то же время последние дни существенно отличаются от мая 1992 года, когда в воздухе царило относительное безветрие. А в прошлые выходные сила ветра местами приближалась к ураганному. Самый сильный порыв ветра отмечался в районе подмосковного Наро-Фоминска - 22 метра в секунду. Больше всего мокрого снега и дождя выпало в столичном микрорайоне Тушино: за воскресные сутки сумма осадков составила 6,4 мм. А самая низкая температура - до минус 2 градусов - наблюдалась в ночь на воскресенье на юге области в Серпуховском и Коломенском районах.

Самые большие неприятности морозные майские ночи доставили жителям подмосковных деревень и столичным дачникам. Проезжая по областным дорогам вечером в выходные, можно было наблюдать бесконечные дымовые завесы: разводя костры рядом, сельчане спасали первые побеги. Специалисты утверждают, что "ничего катастрофического не произойдет - большинство выращиваемых в средней полосе России культур неплохо переносят заморозки". Любопытно, что в народном календаре 19 мая назван росенником - днем, когда ожидают первой обильной росы. Обычно в это время крестьяне занимаются посевом гороха и сажают рассаду огурцов. Увы, в этом году с огурцами придется повременить...

Что же касается погибших в Москве от переохлаждения, то, как оказалось, накануне эти люди злоупотребили спиртным и заснули на улице. Обычно же первые жертвы появляются в октябре, при первых заморозках, когда на улице сыро и не очень холодно. Зимой количество жертв холода спадает: даже очень пьяный человек не решается заснуть на улице - организм чувствует холод. А в мае, по мнению медиков, дела обстоят иначе: "организм обманывается, и человек почти не чувствует теплопотери".

Несмотря на точные, и что особенно важно - заблаговременные предсказания синоптиков относительно морозов минувших дней, обыватели не перестают относиться к их прогнозам с определенной долей недоверия. Тем не менее сотрудники метеослужб говорят, что ничего особенного предстоящие несколько недель не принесут. Конец этой и следующая недели ожидаются довольно теплыми. Да и июнь не должен преподнести сюрпризов. Температура первого летнего месяца будет близка к показаниям многолетних наблюдений и составит 17,1 градуса, а число дождливых дней также предполагается обычным для этого месяца - четырнадцать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости