0
511
Газета События Интернет-версия

21.05.2002 00:00:00

Глава МЧС улетит тушить пожары

Тэги: мчс, шойгу, лес, пожар


Министр МЧС Сергей Шойгу намерен в ближайшие дни посетить охваченный лесными пожарами Дальний Восток России, чтобы оказать содействие местным властям и чрезвычайным службам в борьбе с огнем. Это решение министр принял вчера в ходе селекторного совещания с руководителями тех регионов Сибири и Дальнего Востока, где сложилась самая тяжелая пожарная обстановка. На этом совещании прозвучали сводные данные о площади и силе бушующих на территории страны лесных пожаров. По сведениям МЧС, из охваченных огнем 95 тысяч гектаров леса более 90 тысяч находятся на территории Хабаровского края и Приморья. Там же расположена и большая часть крупнейших очагов.

Нынешней весной лесные пожары стали едва ли не главной проблемой российских спасателей. Пожароопасный сезон начался почти на месяц раньше обычного, а огонь распространяется очень быстро, охватывая огромные территории и все ближе подбираясь к населенным пунктам. На сегодняшний день пламенем охвачено более 95 тысяч гектаров леса, бушует 64 крупных и сотни мелких очагов. Огнем уже уничтожено 160 тысяч гектаров леса. Критическая ситуация складывается на Дальнем Востоке, где, по данным регионального центра МЧС, за последние дни число крупных пожаров увеличилось более чем в два раза: там только в Сахалинской области действует 14 очагов лесных пожаров, в Приморье - 17, а в Хабаровском крае - 77. Сложная обстановка и в Амурской области, где пламя почти вплотную подошло к населенным пунктам Калиновка и Комсомольское, в республике Бурятия, Еврейской автономной области, на Камчатке и в Якутии.

В начале мая начались лесные пожары и в европейской части страны. В Воронежской области с начала месяца зарегистрировано более 200 очагов. И это при том что пик пожароопасного сезона еще впереди: обычно он приходится на конец июня-середину июля. Поэтому специалисты не исключают, что с наступлением жары огонь начнет распространяться еще быстрее. Как заметил Сергей Шойгу, "количество очагов в этом году примерно сопоставимо с данными по прошлому году, а площадь - примерно в 10 раз больше".

Борьба с огнем осложняется сухой, теплой погодой и сильным ветром, благодаря которому пламя распространяется с огромной скоростью. Кроме того, в некоторых регионах не хватает средств для борьбы с огнем. Например, в Хабаровском крае лесным службам до последних дней не хватало техники. "С воздуха тушить мы не можем, - заявили корреспонденту "НГ" в местном управлении лесной охраны. - У нас один вертолет, да и тот то в ремонте, то без горючего".

Вероятно, именно такое положение вещей вынудило министра МЧС лично отправиться в наиболее сложные регионы. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе МЧС, уже 22 мая Сергей Шойгу планирует вылететь в Иркутск, откуда после ряда совещаний направится в Хабаровск, а затем в Петропавловск-Камчатский. В остальных же регионах власти заявили, что справятся с огнем собственными силами, попросив лишь технической и материальной поддержки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1148
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1792
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1663
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3103

Другие новости