0
694
Газета События Интернет-версия

15.05.2002 00:00:00

Знакомые все лица

Тэги: генпрокуратура, хаттаб, москва, взрывы


Давно запланированное выступление генерального прокурора России перед думцами, которого они особенно ждали после выхода на экраны фильма "Покушение на Россию", сенсаций не принесло. Нетрудно было предположить, что скорее всего генпрокурор не станет дезавуировать результаты уже проведенного следствия по фактам взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и уж тем более вряд ли подтвердит высказанную авторами фильма версию об "учениях" в Рязани. Так и случилось: вчера Юрий Устинов заявил, что следствию известны все заказчики и исполнители этих кошмарных терактов. Новых имен при этом не прозвучало...

В день выступления Юрия Устинова прокуратура прислала в Думу ответ на обращение члена комитета по безопасности Анатолию Куликову о расследовании уголовных дел по фактам взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и обнаружении взрывных устройств в Рязани. Как заявили в Госдуме, по данным прокуроров, взрывы жилых домов в Москве, жертвами которых стали 228 человек, совершены Крымшамхаловым Ю.И., Батчаевым Т.А., Деккушевым А.О. (эти же трое виновны во взрыве дома в Волгодонске), а также Сайтаковым Д.Ф. и Абаевым Х.М. под руководством Гочияева А.Ш.

Все эти имена давно известны и журналистам, и думцам. Но вот ведь жалость: главные обвиняемые, как утверждает Генпрокуратура, в настоящее время находятся в одной из стран СНГ, а организаторы взрывов - наемники Хаттаб и Абу Аль Валид Аль Гамиди - убиты... Осудить удалось только 14 человек, которые ничего в России взорвать так и не успели.

Уголовные дела об этих взрывах до сих пор расследуются (например, по Волгодонску дело продлено до 16 июня) и находятся под постоянным контролем Генпрокуратуры, отмечается в ответе Анатолию Куликову. А вот дело об "учениях" в Рязани прокуратура закрыла: как говорится в заявлении Генпрокуратуры, по результатам расследования "выявлено, что в действиях представителей ФСБ, проводивших антитеррористические учения, состава преступления не было. Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ФСБ, причастных к проведению учений в Рязани. Все запланированные следственные мероприятия проведены, и 6 апреля 2000 года производство предварительного следствия было прекращено".

Собственно, ничего нового в заявлении Генпрокуратуры нет: имена и факты - известные, выводы - очевидные. Впрочем, ознакомившись с ними, можно сделать еще один, главный вывод: сколько бы ни было снято фильмов о тех трагедиях и сколько бы запросов ни направляли депутаты, никакие новые обвиняемые в этих делах не появятся...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
753
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1271
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2395

Другие новости