0
703
Газета События Интернет-версия

14.05.2002 00:00:00

Чужие среди своих

Тэги: цска, болельщики. скинхеды. погром


Неприятный инцидент произошел воскресным вечером в центре Москвы на Старом Арбате. Торжественный марш болельщиков ЦСКА, воодушевленных очередной победой их клуба, закончился беспорядками, в результате которых несколько человек пострадали, а материальный ущерб составил десятки тысяч рублей. Однако, по словам самих болельщиков и сотрудников милиции, фанаты ЦСКА оказались скорее жертвами, а не виновниками: погром учинили бритоголовые, а "красно-синих" просто "подставили".

По словам начальника ГУВД Москвы генерал-майора Владимира Пронина, в воскресенье "милиция в полном объеме обеспечила общественный порядок во время финального матча на Кубок России". Напомним, что ЦСКА выиграл у "Зенита" со счетом 2:0 и у армейских болельщиков был хороший повод повеселиться. Чтобы как-то развести футбольных антагонистов, по окончании матча с трибун сначала удалили болельщиков "красно-синих", а затем - поклонников "Зенита".

"Бело-синих" посадили в автобусы и организованно отправили на Ленинградский вокзал, а болельщики ЦСКА (примерно 150-200 человек) вышли на станции метро "Арбатская" и двинулись по Старому Арбату в сторону Садового кольца. Фанаты ЦСКА шли в сопровождении сотрудников милиции, выкрикивали речевки и лозунги, но порядок не нарушали. Правда, начальник ГУВД уточнил, что несколько болельщиков, "которые вели себя излишне вызывающе, были задержаны и в отношении их составлены административные протоколы по факту мелкого хулиганства".

Основные события развернулись примерно в 21.00 уже в конце Старого Арбата. Там к футбольным фанатам присоединилась группа скинхедов численностью до 40 человек, которые и попытались спровоцировать беспорядки. Бритоголовые избили несколько человек, разбили витрины двух торговых павильонов и одну из витрин "Макдоналдса". Больше других пострадал гражданин Турции, пытавшийся сесть в свой автомобиль: сам турок был госпитализирован со множественными ушибами головы и тела, а его автомобиль теперь нуждается в серьезном ремонте. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали 18 человек и доставили их в УВД "Арбатское". В настоящее время выясняется причастность задержанных к инциденту и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Футбольный клуб ЦСКА категорически опроверг информацию о том, что в воскресных инцидентах на Арбате были замешаны армейские болельщики. Как заявил пресс-атташе футбольного клуба ЦСКА Денис Богуш, погромщики были членами экстремистских группировок, не имеющими отношения к поклонникам ЦСКА, а "настоящие болельщики клуба дали отпор мерзавцам и оказали поддержку милиционерам". По словам пресс-атташе ЦСКА, подобные провокации случаются уже не в первый раз: например, на матче в Саратове несколько человек пытались пронести в сектор ЦСКА фашистскую свастику, но болельщики выпроводили их своими силами. "Создается впечатление, что скинхеды в глазах общественности пытаются ассоциировать себя с болельщиками ЦСКА. Но официальная позиция руководства клуба остается прежней: болельщики ЦСКА не имеют никакого отношения к представителям подобных организаций и группировок", - заявил Денис Богуш.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
928
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
847
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1553
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
724

Другие новости