0
1062
Газета События Интернет-версия

30.04.2002 00:00:00

Александра Лебедя похоронят в Москве

Тэги: александр лебедь, похороны


Вчера в Красноярском крае был объявлен двухдневный траур в связи с трагической гибелью генерала Александра Лебедя. На всех административных зданиях приспущены государственные флаги. На телевидении и в учреждениях культуры отменены все развлекательные программы. Как сообщили корреспонденту "НГ" в администрации Красноярского края, церемония прощания с губернатором проходила вчера в Большом концертном зале Красноярска с 16 до 24 часов. Кроме того, вчера вечером в центре Красноярска состоялась репетиция парада, посвященного 9 Мая: военные колонны прошли маршем до Большого концертного зала и так попрощались с генералом Лебедем.

После траурных мероприятий тело Александра Лебедя будет доставлено в Москву, где его похоронят на Новодевичьем кладбище. Юрий Лужков вчера уже распорядился оказать необходимую организационную помощь в проведении похорон.

Всего на борту разбившегося вертолета Ми-8 было 20 человек, и, по уточненным данным МЧС, 8 из них погибли. Помимо генерала Александра Лебедя на месте катастрофы скончались заместитель губернатора по соцвопросам Надежда Кольба, глава Ермаковского района Василий Роговой, начальник управления по туризму Лев Чернов, оператор телекомпании "ИКС" Игорь Гареев, корреспондент "Сегодняшней Газеты" Константин Степанов, сотрудник Шушенского санатория Андрей Кондинский. Корреспондент "7 канала" Наталья Пивоварова умерла в ночь на понедельник. Прощание с погибшими состоится сегодня.

Состояние большинства выживших пострадавших врачи оценивают как удовлетворительное. Но за жизни заместителя главного редактора газеты "Красноярский рабочий" Елены Лопатиной и одного из охранников губернатора Александра Юдаева врачи продолжают бороться до сих пор. В Ермаковской больнице корреспонденту "НГ" сообщили: "На данный момент их состояние крайне тяжелое: они нетранспортабельны, поэтому их нельзя перевезти, как остальных, в красноярские больницы. Пострадавших к нам привозили в очень тяжелом состоянии: в основном черепно-мозговые травмы, травмы брюшной полости и сложные переломы ног и таза".

Вчера на месте трагедии работала комиссия по расследованию данного инцидента во главе с главой МЧС России Сергеем Шойгу. После осмотра места происшествия министр заявил журналистам, что предварительной причиной авиакатастрофы вертолета Ми-8 является столкновение с линией электропередачи. По его словам, вертолет в момент катастрофы не шел на посадку (это подтверждают и раненые, с которыми встречались представители комиссии). Кроме того, глава МЧС сказал, что найдены оба бортовых самописца, хотя они в "не очень хорошем состоянии". А в МЧС России корреспонденту "НГ" заявили: "Самописцы будут доставлены спецрейсом в Москву, и специалисты приступят к их расшифровке".

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости