0
3252
Газета События Интернет-версия

26.04.2002 00:00:00

Новая смерть Хаттаба

Тэги: чечня, хаттаб, ликвидация


чечня, хаттаб, ликвидация

ФСБ РФ и информуправление администрации президента РФ официально подтвердили факт ликвидации в Чечне Хаттаба. По их предварительным данным, он стал жертвой спецоперации, проведенной еще в марте. Впервые и Сергей Ястржембский, и Александр Зданович заявили об уничтожении Хаттаба не предположительно, а с полной уверенностью.

Документальные доказательства его гибели обещано представить, но пока, заметим, их нет. Поэтому определенный скепсис испытывают даже самые последовательные сторонники действий федеральных сил в Чечне. Например, глава администрации республики Ахмат Кадыров заявил, что поверит в гибель Хаттаба, только когда увидит его труп. Кому, как не ему, не помнить, что сообщения об уничтожении "Черного араба" и других известных полевых командиров уже неоднократно появлялись. Тем не менее Кадыров полагает, что в случае подтверждения факта гибели Хаттаба ситуация в Чечне может существенно измениться. Однако, справедливо заметил глава администрации, покровители международного терроризма попытаются создать второго "Черного араба".

Таким образом, на карту поставлена репутация не только российских спецслужб, но и всего руководства страны. Если обещанных доказательств не будет представлено, а сам Хаттаб возьмет да и выйдет в эфир какой-нибудь радиостанции (известный "Кавказ-центр" уже "процитировал" мнение Хаттаба о его собственной смерти), то большего позора Москва еще не переживала. Если его гибель будет доказана, то федеральные силы избавятся не только от идеологически значимой фигуры, но и одного из самых опасных своих противников. На счету Хаттаба огромное количество операций против российских войск, самые известные из которых - расстрел войсковой колонны у Ярышмарды весной 1996 года, гибель роты десантников уже во время второй кампании, вывод боевиков из окружения в дагестанском Первомайском в январе 1996 года, организация "дагестанского похода" в августе 1999 года. Кроме того, именно он организовал на территории Чечни сеть лагерей по подготовке террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
997
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1213
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1525
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1097

Другие новости