0
1252
Газета События Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Охотница за головами

Тэги: маньяк, убийство, арест


Нынешняя весна выдалась для столичной милиции особенная. Сразу в двух округах Москвы - Северном и Южном - оперативники столкнулись с маньяками. Сначала жителей Первопрестольной будоражили разговоры о ненормальном, нападавшим на женщин и убивавшим их. Неизвестного потрошителя сразу же окрестили "ховринским маньяком" - по названию микрорайона, где действовал преступник (на деле убийц оказалось двое: в конце марта подозреваемые в серии убийств были задержаны). А в начале апреля заговорили о "зюзинской маньячке". Судя по слухам, небольшого росточка, похожая на мальчишку щупленькая девушка безжалостно расправлялась с подвыпившими прохожими, убивая их ударом ножа в шею. Вчера стало известно, что сотрудники столичного ОВД "Нагорный" задержали подозреваемую.

Впервые о молодой особе, нападающей на мужчин, заговорили в начала марта. Жертвой таинственной незнакомки стал юноша, ожидавший автобус недалеко от станции метро "Варшавская". Девушка ни с того ни с сего полоснула молодого человека ножом по горлу и растворилась в толпе. Поиски нападавшей в течение месяца усиленно вели оперативники МУРа и криминальной милиции Южного округа столицы. Но тщетно. Милиционеры уже всерьез подумывали о том, что имевший место инцидент - совершенная в сердцах месть, например, брошенной или изнасилованной женщины. Но 27 марта незнакомка снова дала о себе знать. На сей раз ее жертвой стал 60-летний пенсионер Николай Жабин. Дама полоснула пожилого мужчину ножом по горлу на Сивашской улице. Спустя несколько дней похожая по приметам женщина ударила ножом пенсионера Федора Исаева. Он сумел увернуться, и нож только поцарапал щеку, а нападавшая скрылась. По некоторым данным, в последние дни на юге Москвы было отмечено еще несколько похожих инцидентов, главным действующим лицом которых тоже была молодая невысокая женщина. К счастью, убить ей больше никого не удалось.

По сведениям "НГ", задержали подозреваемую в совершении серии убийств и нападений на мужчин в ночь на вторник. Пока милиционеры упорно хранят молчание. Например, сотрудники "убойного" отдела МУРа ограничиваются вот такими словами: "Мы действительно задержали женщину, но говорить о ее причастности к убийствам рано". Тем не менее вполне возможно, что на сей раз удача не отвернулась от стражей порядка. Вчера ОВД "Нагорный" походил на взбудораженный муравейник: кроме собственных оперов, по его коридорам сосредоточенно бродили муровские сыщики и следователи прокуратуры. По этим косвенным признакам и по более чем осторожным заявлениям милиционеров можно сделать вывод, что задержанная все-таки "та".

О девушке сыщики отказались говорить наотрез. Тем не менее корреспонденту "НГ" стало известно, что подозреваемую зовут Маша (фамилия не разглашается в интересах следствия), она заканчивает один из столичных техникумов, ей 23 года, а задержали ее прямо в собственной квартире. Известно также, что еще вчера родителей девушки пригласили на беседу в ОВД. Насколько известно, официальное обвинение Маше еще не предъявлено: на эту процедуру у следователей в запасе еще двое суток.

Вчера же появились слухи и о том, что Маша состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Правда это или нет - пока неизвестно, но совершенно точно можно сказать, что девушке придется пройти судебно-психиатрическую экспертизу и обследование в ГНЦ имени Сербского. Потому что все нападения на мужчин - и это сыщики подчеркивают особо - Маша (если это действительно ее рук дело) совершала без всякого корыстного интереса. Да и более чем экстраординарный и неудобный для непрофессионала способ убийства наводит на мысль о маниакальной страсти...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1076
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1299
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1648
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1191

Другие новости