0
695
Газета События Интернет-версия

22.04.2002 00:00:00

Продавцы секретов

Тэги: база данных, информация, продажа


В середине позапрошлого столетия торговец Льюис Тэппен из Нью-Йорка создал спецагентство для сбора и анализа информации о кредитоспособности обращавшихся к нему за ссудами предпринимателей. Накопив достаточно информации, Тэппен принялся ею торговать. Говорят, что так появилась первая коммерческая база данных. В нынешней России продажа сведений о гражданах и предприятиях - бизнес весьма доходный. Правда, есть у него одна особенность: зачастую информацией торгуют нелегально...

В конце прошлой недели сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Южного округа столицы ликвидировали сеть торговцев базами данных силовых структур. По словам пресс-секретаря УБЭП ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, задержаны четыре человека, которые продавали базы данных, содержащие специальную и служебную информацию. По некоторым данным, значительную часть предлагаемой информации составляли закрытые сведения ГИБДД Москвы, МВД, налоговой полиции, Московской регистрационной палаты и даже расформированного в прошлом году РУБОПа. Всего же у злоумышленников обнаружены и изъяты диски, содержащие более 50 специальных баз данных.

По предварительным сведениям, изъятые у молодых людей базы данных похищались при помощи нескольких хакеров, после чего записывались на обыкновенные компакт-диски и продавались на улицах города. Известно и то, что задержанные предлагали услуги по проникновению в чужие электронные почтовые ящики, а также по перехвату переговоров по мобильной связи и пейджинговых сообщений. Не исключено, что после бесед с задержанными у оперативников появятся вопросы к некоторым служащим частных компаний, имеющим доступ к закрытым для посторонних глаз сведениям.

Захваты продавцов секретной информации в Москве перестали быть событием из ряда вон выходящим. Такие случаи уже имели место в Москве. Последний - в начале этого года, в самом центре столицы. На обычных торговых точках у гостиницы "Интурист" оперативники обнаружили среди предлагаемых компьютерных дисков базы данных с именами собственников жилья Москвы, а также лиц, прописанных в столице. Также были изъяты диски с информационной базой Госкомимущества и базой сотовых абонентов операторов России.

Весьма примечательно, что далеко не все предлагаемые на черном рынке компьютерные базы данных достоверны. По словам сведущих сотрудников криминальной милиции Москвы, "большинство телефонных или "гаишных" баз устарели и просто не работают". Впрочем, попадается и свежачок. И это в первую очередь относится, например, к закрытой информации службы налоговой полиции. Правда, и цены на различные сведения разнятся весьма значительно. Например, самая примитивная телефонная база МГТС стоит тысячу рублей. А "конфидециал" от Госкомимущества - тоже тысячу, но уже долларов.

Специалисты ГУВД считают, что "даже самые сверхталантливые хакеры далеко не все могут скачать из интернета, скорее просто покупают нужную информацию в конкретных ведомствах". Однако отыскать госслужащих, которые занимаются незаконной продажей ведомственных секретов, пока не удавалось...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
904
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1221
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
945
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
780

Другие новости