0
1473
Газета События Интернет-версия

16.04.2002 00:00:00

Наказание без раскаяния

Тэги: буденновск, ставрополь, суд, басаев, приговор


Ставропольский краевой суд вынес приговор десятерым басаевцам, участвовавшим в июне 1995 года в кровавом рейде на мирный город Буденновск. Подсудимые - Вахит Айдамиров, Саламбек Даудов, Аслан Якубов, Раиса Дундаева, Хусейн Миталиев, Майрбек Адамов, Хасан Бециев, Обусалах Тураев, Иса Дукаев и Борз-Али Асламкадиров - обвинялись в терроризме, захвате заложников, вооруженном бандитизме и незаконном ношении оружия. Решением суда они приговорены к срокам от 11 до 16 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наибольший срок - 16 лет лишения свободы - получил Саламбек Даудов. А наиболее мягкий приговор был вынесен в отношении единственной среди боевиков женщины - Раисы Дундаевой: ее осудили на 11 лет строгого режима. Адвокаты подсудимых уже заявили, что намерены подать кассационные жалобы в Верховный суд России.

Напавшая на Буденновск 14 июня 1995 года банда Шамиля Басаева в течение шести дней удерживала в заложниках более 1500 человек - медработников и пациентов городской больницы и согнанных туда же прохожих. Жертвами террористов стали 147 человек, среди которых было немало детей и женщин, еще более 400 человек получили ранения. Но никто из подсудимых не раскаялся и полностью не признал своей вины. Более того, они не раз протестовали против несправедливого, по их мнению, ведения суда. Один из них в знак протеста даже полностью раздевался в камере, отказавшись ехать на очередное судебное разбирательство, и его пришлось доставлять принудительно, а подсудимый Миталиев заявлял, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось физическое давление.

Расследование обстоятельств налета на Буденновск шло более пяти лет, дело насчитывало более 150 томов, а в ходе предварительного расследования были собраны показания с почти 1700 потерпевших и свидетелей кровавой драмы. И все равно непонятно, как банда Басаева могла на трех "КамАЗах" без номеров и других опознавательных знаков беспрепятственно миновать все милицейские посты. А ведь первоначально целью рейда банды Шамиля Басаева был захват Минеральных Вод и расположенного в нем международного аэропорта. Но на одном из постов у села Прасковея колонна была остановлена милиционерами и направлена для разбирательства в Буденновск.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости