0
1514
Газета События Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

Битва при "Москомплектмебели"

Тэги: москомплектмебель, штурм, пристав


В результате попытки судебных приставов штурмом прорваться на территорию фабрики ЗАО "Москомплектмебель" вчера пострадали 25 рабочих (в основном пожилые мужчины и женщины), оказавшие сопротивление незаконному, по их мнению, захвату предприятия. По факту беспрецедентного побоища прокуратурой Южного административного округа Москвы возбуждено уголовное дело о превышении судебными приставами служебных полномочий.

Вчера в 6.10 утра к зданию ЗАО "Москомплектмебель" (Каширское шоссе, дом 3, корпус 2) на двух "Газелях" подъехали судебные приставы и спецназ Минюста РФ - в общей сложности около 20 человек. Дальнейшие события были запечатлены на любительскую видеокамеру, по которой они и были восстановлены. Судебный пристав-исполнитель Службы судебных приставов Южного административного округа столицы Вячеслава Загудаева попыталась убедить выстроившихся около забаррикадированной проходной работников фабрики, что целью ее визита является исполнение решения Останкинского межмуниципального суда о беспрепятственном проходе на предприятие нового директора Владимира Варданяна и запрете прохода для бывшего гендиректора Зуфара Рахматулина. Работники фабрики отказались пропустить приставов и нового директора, который все это время стоял за спиной Загудаевой.

После этого Загудаева предупредила рабочих, что если они не прекратят сопротивление, спецназ Минюста "вынужден будет применить силу". Разговоры об этом затянулись на 25 минут, но никто из присутствующих не собирался уступать. И тогда около 6.30 утра начался штурм проходной. Крепкие мужчины в черной форме и шлемах на головах начали отбрасывать людей от входа. Они хватали женщин и стариков за куртки и буквально отшвыривали под колеса машин на проезжую часть - она даже не была перекрыта. Но работники мебельного предприятия хорошо подготовились к штурму: на крышу проходной был затащен брандспойт, из которого на протяжении всей схватки поливали приставов и спецназ.

Мощная струя воды на несколько секунд охладила пыл спецназовцев, но осознав, откуда она бьет, они принялись за дело с утроенной энергией. Теперь в ход пошли шумовые гранаты и слезоточивый газ. На пленке, предоставленной журналистам, отчетливо было видно, как один из нападавших выпустил струю из газового баллончика в женщину, оказывавшую ему сопротивление. На той же пленке хорошо видны лица людей, испытавших на себе все "прелести" исполнения судебных решений: женщины, которые не могут открыть глаз после слезоточивого газа, брошенные на мостовую мужчины в грязной и рваной одежде, людей, которым помогают приехавшие медики (к месту схватки были стянуты около 10 машин "Скорой помощи").

После разгона рабочих спецназовцы обнаружили, что проходная наглухо забаррикадирована и пройти внутрь им не удастся. Недолго думая, они разбили все стекла и под громкий, победный свист рабочих и сирену гражданской обороны отошли к своим машинам. Немного посовещавшись, они решили проникнуть на территорию предприятия через столовую, но и там наткнулись на баррикаду и удовлетворились битьем стекол. После этого, как заявила Вячеслава Загудаева, "во избежание дальнейших беспорядков" сели в машины и удалились.

Как рассказал корреспонденту "НГ" действующий генеральный директор ЗАО "Москомплектмебель" Зуфар Рахматулин, со стороны судебных приставов это была четвертая попытка проникнуть на территорию предприятия. Но прежние были не столь масштабными. Что же касается оказанного приставам сопротивления, то, по словам Зуфара Рахматулина, исполнявшееся штурмующими судебное решение Останкинского межмуниципального суда было отменено тем же самым судьей 1 апреля: "У нас на руках находятся документы, в которых сказано, что решение суда от 23 марта аннулировано, и судопроизводство по нему прекращено, но приставы утверждают, что не имеют такой информации".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
972
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1487
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1107
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1082

Другие новости