0
648
Газета События Интернет-версия

11.04.2002 00:00:00

200 миллионов долларов "ушли" на Украину по фальшивой платежке

Тэги: олейник, вавилов, суд, украина


Неожиданный поворот получило уголовное дело о переводе на Украину 450 млн. долларов за поставку Министерству обороны РФ материальных ресурсов. Вчера председательствующий на суде полковник юстиции Василий Винокуров объявил результаты криминалистической экспертизы, из которых следует, что на документе об отправке 200 млн. долларов, подписанном ныне подсудимым бывшим начальником Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ Георгием Олейником, изменены номер и дата.

Напомним, что бывшему главному финансисту Минобороны инкриминируется превышение должностных полномочий (ст. 286, ч. 3 УК РФ). Как считает следствие, Олейник не имел права переводить на Украину 450 млн. долларов (250 млн. - в ноябре 1996 года, и 200 млн. - в марте 1997-го), поскольку товар на момент переводов не поступил и не имелось разрешения Центробанка на отправку валюты. Защита Олейника строилась на том, что, по мнению адвокатов, он ни в чем не виноват, так как действовал в рамках заключенных соглашений, на которых имеется подпись его непосредственного начальника - тогдашнего министра обороны Игоря Родионова. Однако теперь речь идет о том, что Олейник вообще непричастен к отправке второго транша.

Как указано в экспертном заключении, "документ # 2 изготовлен путем сканирования самого оригинала или его промежуточной копии с последующим неоднократным изменением первоначального обозначения на номер - 08 и числа - 20 марта 1997 года". Оригинал же был датирован 14 марта 1997 года и имел номер 15. Ссылаясь на выводы экспертов, подсудимый заявил, что "перевод 200 миллионов долларов США на Украину был осуществлен сторонним лицом на основании подложного документа". А адвокат Олейника Сергей Дворянов заявил суду ходатайство об изъятии из заключения валютной экспертизы выводов, сделанных по исследованию платежного документа, датированного 20 марта 1997 года. Однако судья Винокуров отклонил ходатайство, поскольку последняя экспертиза еще не оценена судом.

Вместе с тем суд удовлетворил другое ходатайство защитников Олейника - об истребовании из Генпрокуратуры РФ постановления о прекращении уголовного дела в отношении подписавшего соглашение закупки на Украине материальных ресурсов для российского Минобороны бывшего первого заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова (сейчас председатель совета директоров компании "Северная нефть", он проходит по "делу Олейника" свидетелем).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
727
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1413
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2351

Другие новости