0
1508
Газета События Интернет-версия

04.04.2002 00:00:00

Самый демократичный наркотик всегда в моде

Тэги: марихуана, наркотики


На фоне сенсационных сообщений о росте потребления кокаина и других экзотических наркотиков незаметно отошел на второй план наиболее традиционный для России и до сих пор самый востребованный наркотик - марихуана. За разговорами о легализации этого наркотика, видимо, забылось, что именно с "безобидной травы" начинали последний путь большинство наркоманов.

А вот наркоторговцы не забывают о стабильном спросе на "травку" и по-прежнему везут ее в Россию гигантскими партиями. Так, в ночь с 1 на 2 апреля сотрудники Черлакского поста Сибирского таможенного управления задержали самый крупный за последние два года груз марихуаны. В кузове "ГАЗа-53" под кочанами капусты таможенники нашли 750 кг этого наркотика. Два гражданина Казахстана - русский и курд по национальности - везли груз из Джамбула в Тюмень, а сам наркотик, по мнению сотрудников таможни, был выращен в Чуйской долине.

Нетрудно догадаться, что это не первая и, увы, далеко не последняя поставка марихуаны с южных рубежей России. Большая часть этого наркотика скорее всего малыми партиями разошлась бы по Сибири, но и центральный регион, включая Москву, тоже получил бы свою "дозу". Как показывает анализ ситуации с потреблением наркотиков, рынок марихуаны остается наиболее стабильным. Главным образом это происходит под влиянием экономического и психологического факторов. Во-первых, марихуана намного дешевле всех прочих наркотиков, что немаловажно для регионов с невысоким уровнем жизни. Да и в Москве - большинство потребляющих марихуану, в первую очередь привлекает ее цена. Стоит отметить и доступность марихуаны. Если такие наркотики, как кокаин, экстази, и прочую экзотику можно приобрести только в специальных местах, то "травку" вам продадут и на улице, и на вокзале.

Во-вторых, большинство начинающих наркоманов предпочитают потреблять именно "легкие" наркотики. По мнению наркологов и психиатров, начать прием наркотиков с марихуаны психологически легче. К тому же среди молодежи бытует ошибочное мнение, что марихуана не вызывает привыкания, и вреда от нее никакого. Как аргумент в пользу последнего утверждения многие анашисты приводят политику ряда европейских стран, направленную на легализацию "легких" наркотиков. Сказывается и юридическая безграмотность молодежи: Уголовный кодекс не делает различий между марихуаной и героином, но, по мнению большинства наркоманов, "за одну сигаретку ничего не будет".

На сегодняшний день крупные преступные группировки практически целиком переориентировались на продажу дорогих наркотиков: кокаина, героина или "синтетики". Продажа дешевой "травы", и особенно розничная, становится для них малорентабельной. Поэтому интересы крупного наркобизнеса заканчиваются, как правило, на стадии сбыта крупной партии наркотика - такой, как в Черлакске. Дальше наркотик расходится по мелким торговцам. В конечном счете любого потребителя марихуаны можно считать распространителем: он всегда может продать пару "коробков" своим приятелям.

При такой разветвленной сети мелкооптовой и розничной продажи неудивительно, что любые партии наркотика растворяются практически мгновенно. Кроме этого, часть наркотика транзитом через Россию идет в страны Восточной и Западной Европы. Как следует из доклада Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН), в 2001 году в странах Восточной и Западной Европы отмечался небольшой, но стабильный рост потребления марихуаны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
435
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
479
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
569

Другие новости