0
1093
Газета События Интернет-версия

03.04.2002 00:00:00

Милицейская "крыша" для бритоголовых

Тэги: нацизм, экстремизм, скинхед, рне, нбп


Несмотря на ежедневные сообщения о кровавых выступлениях фашиствующих молодчиков в различных уголках России, представители МВД едва ли не впервые обратили внимание на проблему экстремистских молодежных организаций: вчера этот вопрос обсуждался на расширенном заседании коллегии МВД РФ.

На сегодняшний день, по данным МВД, в ряды наиболее известных экстремистских группировок входит около десяти тысяч молодых людей в возрасте до 18 лет. На самом деле таковых много больше. Достаточно припомнить московских скинхедов - юных фашистов, громящих рынки и расправляющихся с темнокожими иностранцами. Выступавший на коллегии замначальника криминальной милиции МВД генерал-лейтенант Михаил Никифоров пояснил, что в первую очередь речь идет о "скинхедах", "лимоновцах" и РНЕ. Впрочем, непонятно, почему Никифоров отнес к экстремистам соратников Эдуарда Лимонова. Несмотря на эксцентричные методы борьбы, национал-большевистская партия официально зарегистрирована в Московской области как общественное объединение.

Эти движения распространены в центральной части России. Но, как выясняется, в других регионах страны дела обстоят ничуть не лучше. Например, по словам Никифорова, обостряется ситуация на юге, где "радикальные религиозные деятели в специальных учебных заведениях насаждают среди молодежи экстремистские взгляды и идеи ваххабизма". Представители МВД заявили, что к этому причастны такие организации, как "Всемирное исламское возрождение", "Братья Ислама" и "Серые волки". Выпускникам подобных учебных заведений на юге России, как утверждают представители МВД, "ежемесячно платится до 200 долларов" за выполнение отдельных заданий от экстремистских организаций.

Чтобы хоть как-то упорядочить информацию об известных экстремистских организациях, аналитики МВД предложили завести на каждое из них специальное "контрольно-наблюдательное дело". Правда, как именно милиционеры станут осуществлять контроль и наблюдение, пока неясно. Ведь в той же Москве существование юных экстремистов до последних дней отрицалось...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
908
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1002
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1272
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
896

Другие новости