0
2624
Газета События Интернет-версия

28.03.2002 00:00:00

Сухой док стал братской могилой

Тэги: оаэ, док, трагедия


По меньшей мере 20 человек погибли и 150 получили ранения в результате вчерашней аварии в порту Рашида в Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). В результате повреждения шлюзовых ворот один из крупнейших в мире сухих доков в считанные минуты оказался затопленным. Полиция до сих пор не выдвигает никаких версий аварии, однако по некоторым данным, к трагедии привела техническая неисправность.

В среду утром в морском порту Дубаи произошла невиданная для Эмиратов авария: обрушились гигантские ворота, закрывающие крупнейший в мире сухой док со стороны моря. Это сооружение устроено таким образом, что в затопленном положении представляет собой небольшую искусственную гавань. После того как в док на ремонт заходит судно, ворота закрываются (как это происходит в шлюзе), а затем откачивается вода, и корабль ставят на киль-блоки. Нетрудно догадаться, что в осушенном состоянии дно дока находится намного ниже уровня моря (примерно на 30-40 метров) и единственное, что удерживает морскую воду снаружи, - это огромные ворота.

В порту Рашида расположены три сухих дока, которые предназначены для ремонта судов водоизмещением соответственно до 350 тыс., до 500 тыс. и до 1 млн. тонн. Насколько известно, трагедия произошла в самом большом из доков, предназначенном для ремонта океанских танкеров. В результате ремонтное сооружение за считанные минуты было полностью затоплено. По сведениям, полученным из полиции и морского ведомства Дубаи, в доке в момент аварии на ремонте стояли четыре судна, которые обслуживали около 500 рабочих. Из-за жаркого климата большинство работ на открытом воздухе начинаются очень рано - примерно в 5.30 утра, чтобы к полудню, когда работать из-за жары станет невозможно, закончить рабочую смену. И авария произошла в разгар рабочего дня.

Практически сразу в порту началась спасательная операция, и около 300 рабочих были эвакуированы в первый час. По сообщениям местных СМИ, примерно 150 человек получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. По заявлению полиции, несколько человек скончались по дороге в больницы, но по другим данным, число погибших уже перевалило за два десятка. Судя по официальным заявлениям властей, им пока неизвестно точное количество рабочих, утонувших в доке, но поскольку судьба еще примерно 200 человек остается неизвестной, список погибших может увеличиться.

Примечательно, что сухой док долгое время оставался излюбленным местом туристов, увлекающихся подводным плаванием. Оно и понятно: он расположен всего в полукилометре от курортной зоны (кстати, среди отдыхающих там почти две трети - граждане России). Недалеко от дока до сих пор остаются затопленными около 80 кораблей, и примерно десяток из них доступны для ныряльщиков, а самым популярным местом считаются "останки корабля Рашида", которые находятся совсем рядом с дубайским доком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1342

Другие новости