0
550
Газета События Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Стратегия борьбы с водой

Тэги: половодье, сибирская язва, могольники


Более 60 могильников с сибирской язвой могут оказаться затопленными в результате нынешнего весеннего половодья. Между тем до вчерашнего дня в Министерстве природных ресурсов даже не подозревали об этой опасности. Однако выяснилось это только вчера на совещании по проблеме весенних паводков, прошедшем в МЧС.

В нынешнем году о бурном половодье стало известно еще в начале года. Тогда специалисты МЧС предупреждали, что снега выпало очень много и, когда он начнет таять, паводковая обстановка будет крайне напряженной практически на всей территории страны. Но зима кончилась неожиданно - подготовиться к половодью не успели. Первым ушел под воду Темрюк, расположенный на берегу полноводной Кубани. В середине марта подтопило 70 домов в алтайском городе Бийске, а сейчас спасатели борются с ледяными заторами на реках Сибири. С окончательным приходом тепла вполне вероятны затопления и в других регионах: по словам министра МЧС, зонами риска в этом году традиционно стали Якутия, Бурятия, Новосибирская и Омская области и центральная часть Краснодарского края, где толщина льда несколько превышает норму.

Как заметил Сергей Шойгу, ситуация далека от критической и при правильной противопаводковой стратегии масштабных наводнений можно избежать. Но, похоже, отчет в этом отдают себе далеко не все. Вчера на совещании были приведены такие пугающие цифры: более 340 заградительных дамб и водоочистных станций и шлюзов находятся в аварийном состоянии и средств на их ремонт не хватает. Особое возмущение Сергея Шойгу вызвало состояние заградительной дамбы на Лене, которая до сих пор не закончена. "В соответствии со всеми планами и графиками Министерству природных ресурсов вместе с правительством Якутии надлежало закончить все работы к 1 апреля. Это через четыре дня. Вы надеетесь отсыпать за это время оставшиеся кубометры? Не отсыплете... В этом случае, если, не приведи господи, обнаружатся какие-то недочеты в работе речников по углублению русла, то мы повторяем ситуацию 1998 года! То есть 30% от того, что построили, мы затопим".

Впрочем, на подмогу спасателям в этом году придет отечественная техника. Российские военные разработали специальную технологию по подрыву ледяных заторов с воздуха. Теперь спасателям не придется опускаться на лед для закрепления взрывчатки. Новая модель вертолета предоставляет возможность с воздуха размещать противотанковые мины в необходимых местах. По этому поводу Сергей Шойгу заметил: "С такими возможностями наша работа будет эффективнее и безопаснее". Но при этом заметил, что местным властям лучше бы сделать выводы из случившегося в Ленске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1261
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1110
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2128
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
952

Другие новости