0
650
Газета События Интернет-версия

25.03.2002 00:00:00

Американцы судят "русскую мафию"

Тэги: сша, русская мафия


В минувший четверг в Калифорнии начался процесс против четырех эмигрантов из бывшего СССР, обвиняющихся в похищении людей с целью получения выкупа. Юрий Михель, Юриус Адамовас, Петр Крылов и Айнар Алтманис были арестованы ФБР еще в середине февраля, но в интересах следствия информация об их задержании не распространялась. Им вменяется в вину похищение пятерых выходцев из России: Александра Уманского, Георгия Сафиева, Мейера Мускателя, Ника Харабадзе и Риты Пеклер. Тела всех пяти были обнаружены в канализационном отстойнике близ города Стоктон на севере Калифорнии.

Первые судебные слушания по данному делу намечены на апрель, пока же подозреваемые находятся в одной из лос-анджелесских тюрем. По американским законам, всем шестерым обвиняемым грозит высшая мера наказания. По данным следствия, мотивом для похищения своих бывших соотечественников было получение выкупа. В общей сложности от родственников похищенных подсудимые получили около 1,2 миллионов долларов, но, несмотря на это, все похищенные были убиты. Как считает следствие, вымогатели с самого начала не собирались оставлять в живых своих жертв. На этой неделе предъявлено обвинение еще двум русским, которые подозреваются в получении выкупа от семьи Уманского.

Преступления, совершаемые в США иммигрантами из бывшего СССР, оправданно занимают первые полосы американских газет. В криминальных сводках российские преступники занимают почетные места наряду с итальянскими и латиноамериканскими "коллегами". По некоторым данным, в США сегодня действуют около 25 русских организованных преступных группировок, работающих почти во всех крупных городах Северной Америки. В частности, правоохранительные органы США говорят о присутствии на территории страны представителей "солнцевской", "измайловской" и "дагестанской" преступных группировок.

Основные преступления, совершаемые так называемой "русской мафией", - мошенничества, отмывание денег, убийства и вымогательства (в подавляющем большинстве случаев - только по отношению к своим бывшим соотечественникам), а также продажа наркотиков и оружия и незаконная иммиграция. Именно торговля "живым товаром" составляет основную долю доходов "русской мафии". В основном речь идет о содержании нелегальных публичных домов, где "работают" уроженки стран бывшего СССР. Мафиози вычисляют женщин, которые ищут себе спутника жизни за рубежом, по этим предлогом вывозят их в США, после чего продают в подпольные публичные дома.

Кроме того, в последнее время в США резко выросло количество преступлений в сфере финансовых махинаций с применением современных технических средств, совершенных нашими "братками". Мафиози из бывшего СССР вербуют талантливых программистов-соотечественников, которые зачастую не могут получить высокооплачиваемую работу на родине и готовы за приличное вознаграждение проворачивать банковские махинации с помощью фиктивных переводов денег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1040
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1245
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1701
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1393

Другие новости