0
788
Газета События Интернет-версия

23.03.2002 00:00:00

Шпион, который не пришел на допрос

Тэги: шпион, япония, допрос


Очередной международный шпионский скандал разразился в минувшую пятницу. Японская прокуратура обвинила в попытке шпионажа сотрудника торгового представительства России в Токио.

Токийская полиция передала в прокуратуру для дальнейшего расследования материалы по делу о шпионаже, основным фигурантом которого является сотрудник торгпредства России в Японии некто Щелконогов. По данным японских контрразведчиков, россиянин пытался получить от своего знакомого - руководителя крупной частной фирмы, работающей на японские ВВС, секретные чертежи и документы. По данным полиции, его интересовали системы наведения ракет для истребителей, полученные из США.

О планируемой сделке между россиянином и его японским партнером узнали спецслужбы. Но задержать подозреваемого в шпионаже японским контрразведчикам не удалось, и тогда они вызвали Щелконогова на допрос. Однако в полицию россиянин не явился: по некоторым данным, сразу после провала сделки таинственный торгпред вернулся на родину.

Представители российского посольства в Токио полагают, что шпионский скандал может быть использован японской стороной как аргумент для давления на Россию в споре вокруг Курильских островов. Вчера сотрудники представительства России заявили, что задолго до этого инцидента предупреждали МИД Японии о возможных провокациях подобного рода. В МИД России, как, впрочем, и в пресс-бюро СВР, комментировать ситуацию отказались. А в японском посольстве в Москве "НГ" сообщили, что получили официальную информацию о шпионском скандале: "По тем данным, которыми мы располагаем на сегодняшний день, бывший сотрудник торгпредства России действительно пытался получить документы, содержащие закрытую информацию о ВВС Японии. Однако на допрос он не явился - этого не допустили российские представители. Пока сложно говорить о том, насколько это серьезно, но в любом случае нам не хотелось бы решать подобные дипломатические вопросы через прессу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1471
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1071
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
565

Другие новости