0
1343
Газета События Интернет-версия

22.03.2002 00:00:00

Каждой маршрутке - по желтому номеру

Тэги: гост, гибдд, стандарт, транспорт


Изменениям, внесенным в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, и введению новых типов регистрационных знаков была посвящена встреча руководства Управления ГИБДД ГУВД Москвы с журналистами. И если о новых технических требованиях к автомобилям говорилось уже не раз, то о необходимости введения новых госномеров автоинспекция заговорила впервые.

По словам начальника отдела УГИБДД Алексея Виноградова, с 1 марта 2002 года внесены изменения в ГОСТ, устанавливающий основные типы регистрационных номеров. Теперь у иностранных граждан и юридических лиц не будет желтых номеров - они получат такие же регистрационные знаки, как и россияне. А желтые номера отныне предназначаются для автомобилей, используемых для перевозок пассажиров на коммерческой основе. По мнению представителей ГИБДД, введение таких номеров поможет выявить нелегальных перевозчиков. Как пояснил Алексей Виноградов: "Сегодня каждый человек, купивший себе пассажирскую "ГАЗель", может повесить на нее табличку и начать возить людей. А теперь, если номера у этой маршрутки желтые, человек, в нее садящийся, будет знать, что это транспортное средство соответствует требованиям безопасности по перевозке людей".

Регистрационные знаки легковых автомобилей должностных лиц по перечню, определяемому правительством РФ, останутся неизменными: те же буквы, те же цифры, тот же флаг России вместо кода региона. Дипломатическим представительствам оставят номера на красном фоне. А синие номера, которые в порядке эксперимента устанавливались в Москве на машины МВД и ГУВД столицы и области, теперь получат все милицейские машины России.

Изменятся и транзитные номера: они будут двух видов, бумажные и алюминиевые. На транспортных средствах, временно допущенных к участию в дорожном движении, останутся старые транзитные номера, а на автомобили, окончательно выезжающие за пределы Российской Федерации, будут устанавливать алюминиевые знаки на белом фоне, где первой буквой будет Т - "транзит".

Самую же главную новость автоинспекторы приберегли напоследок. По данным ГИБДД, к лету могут исчерпаться все варианты цифровых и буквенных комбинаций с использованием кода 99. В связи с этим для автомобилей юридических лиц и граждан России вводится регистрационный знак с трехзначным кодом региона. Первыми такие номера испробуют на себе жители столицы: в остальных регионах рост количества автомобилей не столь значителен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1125
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1769
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1631
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3050

Другие новости