0
773
Газета События Интернет-версия

21.03.2002 00:00:00

Алтайские контрабандисты любят торий

Тэги: алтай, контрабандисты, торий


Управление ФСБ по Алтайскому краю возбудило и расследует уголовное дело по факту контрабандного провоза через российско-казахстанскую границу радиоактивных материалов. Поводом для этого расследования стало обнаружение полутора десятков килограммов природного изотопа тория-232 в багаже российского гражданина, ехавшего в Барнаул автобусом из Усть-Каменогорска.

Как удалось выяснить корреспонденту "НГ", присутствие в автобусе радиоактивных материалов таможенники поста в автомобильном пункте пропуска "Веселоярск" обнаружили с помощью специальной стационарной установки радиометрического контроля. При проверке пассажиров оказалось, что один из них, уроженец Бийска, везет с собой в дорожной сумке почти 15 кг радиоактивного порошка - природного изотопа тория-232.

Контрабандный груз изъяли и отправили на экспертизу, а нарушителя таможенных правил задержали. Вероятнее всего, в скором времени ему будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 188 УК России (контрабанда радиоактивных материалов), что грозит жителю Алтая семью годами тюрьмы.

Как рассказали корреспонденту "НГ" сотрудники Сибирского таможенного управления, проверка приходящих из Казахстана автобусов на предмет контрабанды радиоактивных материалов - обязательное мероприятие, поскольку попытки провезти опасный груз нередки. Как российские, так и казахские граждане пытаются заработать на продукции предприятий атомного комплекса, которых немало в Восточном Казахстане. По словам российских экспертов-атомщиков, сегодня система контроля за материалами и продукцией на предприятиях бывшего Минсредмаша СССР оставляет желать лучшего. "И нет ничего удивительного, что люди пытаются заработать на радиоактивных материалах: мифы об их баснословной стоимости известны всем, а реальным спросом на рынке никто не интересуется, предпочитая верить в сказки", - заявил корреспонденту "НГ" один из отечественных специалистов.

При этом, по его словам, реальной возможности продать партию природного тория-232 в России у контрабандиста не было. "Торий - материал, который находится под контролем

МАГАТЭ, и никто в России не стал бы связываться с неизвестного происхождения партией. Возможно, торий рассчитывали использовать в криминальных или террористических целях: как известно, в Казахстане нет установок по выделению чистого изотопа тория из природной изотопной смеси, но они есть в России, и не исключено, что контрабандист - лишь перевозчик, работавший на межнациональную группу".

Если эта версия верна, остается только один вопрос: кому понадобился "чистый" торий? По словам специалистов, он, в частности, используется в качестве топлива на индийских АЭС, но Индия приобретает его легально. Попытки же создать ядерные боеприпасы на основе тория, насколько известно, не увенчались успехом. Так что скорее всего расследование алтайских контрразведчиков приведет их к выводу, что им в руки попал очередной "атомный миллионер".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1126
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1621
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости