0
733
Газета События Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Медицинский эксперимент обернулся скандалом

Тэги: митинг, протест, москва, реорганизация, больница


Вчера в Москве у здания Российской детской клинической больницы (РДКБ) на Ленинском проспекте прошла акция протеста против реорганизации этого лечебного учреждения в научно-исследовательский институт. Митингующие, среди которых были не только сотрудники больницы, но и родители ее пациентов, собрались у здания клиники, держа в руках плакаты "Дайте нашим детям шанс на жизнь!", "Чиновники от здравоохранения, где вы лечите своих детей?". По мнению сотрудников клиники, реорганизация может негативно сказаться на лечебной деятельности, руководство больницы недоумевает, с чем связано решение министерства, а руководство Минздрава полагает, что тревоги педиатров беспочвенны.

Речь идет о крупнейшей российской клинике на 1025 больничных мест, в которой ежегодно проходят бесплатный курс лечения более 10 000 детей со всей страны, страдающих тяжелыми заболеваниями крови, нервной системы, почек и онкологическими заболеваниями. В беседе с корреспондентом "НГ" заместитель главного врача РДКБ Андрей Бологов высказал опасение, что после превращения в НИИ зарплата медперсонала может значительно снизиться, а лечение для целого ряда пациентов может стать платным. По словам Андрея Бологова, при скудном финансировании здравоохранения наука финансируется куда скромнее, а реорганизация повлечет сокращение штатов. "Мы потеряем сильных практиков. Сегодня они возглавляют наши подразделения, а завтра им придется уйти: у них нет ученой степени, а для НИИ это необходимо".

По словам Андрея Бологова, присоединение сильной клиники федерального масштаба к 300-коечному московскому НИИ педиатрии и детской хирургии едва ли пойдет кому-то на пользу. "Мы согласны, что надо двигать науку, и сильные клиники должны в этом участвовать. Но нас нельзя упрекнуть в уклонении от выполнения научных обязанностей. РДКБ является клинической базой Российского государственного медицинского университета, пользующегося репутацией сильного научного центра".

В свою очередь, замминистра здравоохранения Анатолий Вялков заявил вчера на пресс-конференции, что сокращений и ликвидаций в РДКБ не предполагается. "Больница будет работать в нормальном режиме. Меняется только ее статус, что, безусловно, несет с собой только плюсы: больница получает больше возможностей, и в том числе научных. Изменения состоят лишь в том, что в ряд подразделений больницы будут введены научно-исследовательские лаборатории НИИ педиатрии и детской хирургии", - отметил он. А скандал и шумиха вокруг реструктуризации, по мнению Анатолия Вялкова, связаны с тем, что "кто-нибудь что-то не то подумал. Руководству Минздрава можно вменить в вину лишь то, что мы, возможно, недостаточным образом обговорили с руководством и сотрудниками больницы и родителями детей предстоящие изменения".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
673
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1139
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
835
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости