0
845
Газета События Интернет-версия

13.03.2002 00:00:00

Вездеход ремонтников провалился под лед

Тэги: самарэнерго, вездеход, река, лед


Исчезнувшая в Самарской области бригада ремонтников Чапаевских электрических сетей АО "Самарэнерго" обнаружена в понедельник вечером после трех суток поисков. Трое рабочих утонули вместе с тягачом, провалившись под лед на реке Черненькая. Тела Юрия Загоринского, Бориса Кащина и Григория Пагудина были подняты водолазами в тот же день. Тягач вытащить не удалось.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе АО "Самарэнерго", в субботу утром рабочие-электрики Юрий Загоринский, Борис Кащин и Григорий Пагудин вместе с двумя бригадами выехали на гусеничных тягачах для осмотра воздушной линии 110 кВ Чапаевск-подстанция Новокуровская Хворостянского района. Их задачей было обнаружить и устранить причину аварийного отключения на этой линии.

К вечеру на базу по рации передали, что бригада на встречу в условленное время не подъехала и на связь не выходила. Кроме того, когда забеспокоившиеся товарищи поехали навстречу ремонтникам, они обнаружили, что гусеничные следы тягача обрываются у речки Черненькая. Вечером того же дня в АО "Самарэнерго" создали дирекцию по организации поисков пропавших электриков, которую возглавил главный инженер АО Константин Корякин.

К операции, помимо сил самого предприятия, были привлечены подразделения гражданской авиации и МЧС. Всего в поисках было задействовано около 100 человек, вездеходы, лодки и вертолет. По словам участников операции, сложный рельеф местности и сильная заболоченность почвы очень затрудняли поисковые работы. Тем более что река Черненькая уже разлилась и место, где в 14.20 в понедельник и был обнаружен тягач ремонтников - в 3,5 километра восточнее поселка Елань, - представляло собой семиметровой глубины овраг, залитый водой. В нем на глубине двух метров и лежал утонувший вездеход. Судя по всему, следуя за линией электропередач, ремонтники не заметили, как выехали на весенний лед, который не выдержал веса тяжелой машины.

Для расследования обстоятельств трагедии организована следственная комиссия, которую возглавляет государственный инспектор по труду Самарской области Георгий Горонцов. К сожалению, до вчерашнего вечера комиссия не имела даже собственного помещения, и потому выяснить у ее представителей, какой информацией они располагают, корреспонденту "НГ" не удалось. Однако представители штаба гражданской обороны Самарской области заявили, что большая ответственность за ЧП ложится на руководство АО "Самарэнерго". "Скорее всего у ремонтников было указание следовать непосредственно за ЛЭП, а она проходит над рекой. И руководство было обязано предупредить рабочих об особой осторожности", - заявил представитель штаба ГО. Так что, по его словам, случившееся можно классифицировать не как чрезвычайную ситуацию, а как обычное нарушение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
697
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
913
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
751
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
612

Другие новости