0
3466
Газета События Интернет-версия

21.02.2002 00:00:00

До Апокалипсиса осталось 110 лет

Тэги: апокалипсис, конец света


апокалипсис, конец света

Сейчас, уважаемые читатели, когда вы держите в руках этот номер "НГ", вряд ли кто-то из вас подозревает, что немногим более десяти часов назад история человеческой цивилизации вышла на финишную прямую. Образно говоря, прозвучал гонг, отмечающий последний круг в велосипедных трековых гонках, но теперь этот гонг прозвучал для всего человечества. Случилось это в 20 часов 2 минуты 20 февраля 2002 года. По-другому, в привычной нам всем форме десятичной системы исчисления, этот момент записывается так: 20.02-20.02-2002.

Примерно 2,5 тысячи лет назад великий греческий ученый и первый философ Пифагор понял, что числа существуют независимо от материального мира, и поэтому на изучении чисел не сказывается неточность наших органов чувств. То есть законы чисел - это абсолютные истины. Красивейший числовой палиндром - 20.02-20.02-2002, - пожалуй, заслуживает аналогий с легендарным поэтическим палиндромом Гавриила Державина: "Я иду с мечем судия".

Но вся его завораживающая пифагорианская прелесть заключена еще и в том, что это предпоследний подобный числовой палиндром в Истории человеческой цивилизации. Мало того, мы, в редакции "НГ", знаем, когда наступит время пришествия последнего палиндрома. Это знание стало результатом коллективного озарения некоторых сотрудников "НГ". Не будем дальше интриговать: 21 час 12 минут 21 декабря 2112 года, или 21.12-21.12-2112┘ Больше такого сочетания в истории человечества не повторится никогда.

Здесь, что ни цифра, то - Знак!

Единица. Принято считать, что эта цифра символизирует Солнце, Начало, Первопричину. Единица - это изначальная причина всего, причина несравниваемая, это "как свет без тени, как голос без эха". Весь Мир содержится в Единице. Она одновременно содержит в себе все: активность и пассивность, созидание и разрушение, добро и зло, свет и тьму, избыток и недостаток, мужское и женское. Это основа всей жизни, всех чисел.

Двойка cимволизирует контраст, противоборство двух противоположных начал, вечную борьбу и антагонизм между ними. Между активным и пассивным, мужским и женским, светом и мраком, добром и злом, теплом и холодом, плюсом и минусом, жизнью и смертью... Два - это сила, которая пытается разделить Единое на две противоположности.

И тут начинается самое интересное┘

Сложим все цифры в каждом разряде палиндрома 21.12-21.12-2112. Получим: 6-6-6.

Оставим пока в стороне распространенную версию о том, что 666 - так называемое "Число Зверя", то есть имя Антихриста (святой Иоанн Богослов говорил о том, что имя Антихриста скрывает в себе "звериное число": "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя: ибо это число человеческое. Число его шестьсот шестьдесят шесть" (Апокалипсис, 13, 18). Но вот Пифагор числа, подобные "шестерке", выделял среди всех остальных как совершенные. Сумма делителей совершенных чисел в точности равна самому числу. Например, 6 имеет делителями 1,2 и 3 и, следовательно, совершенно, так как 1+2+3=6. (Следующее совершенное число - 28; кстати, Луна оборачивается вокруг Земли за 28 дней. Третье совершенное число - 496, четвертое - 8128, пятое - 33 550 336┘).

Верить или не верить в это хитросплетение знаков, - конечно, свободный выбор каждого. Хочется только отметить, что именно на точку временной шкалы в районе 2112 года приходятся вполне "апокалиптические" прогнозы ученых. Так, известный российский футуролог, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Лев Мельников предсказывает на этот период начало "экспериментов по утончению физического тела человека. Виртуализация людей: перевод биоинформации в компьютерные программы".

По оценкам Международного института прикладного системного анализа в Вене, как раз к 2100-2110 годам население Земли достигнет своей предельной численности - около 12 млрд. человек.

Многие исследователи - историк И.М. Дьяконов, физики С.П. Капица и Ю.В. Яковец - заметили, что исторический процесс (длительность мировых цивилизаций) экспоненциально ускоряется. Экспоненциальное развитие предполагает в конце концов переход к вертикальной линии. "Или, вернее, к точке - так называемой сингулярности, - подчеркивает Дьяконов. - Вертикальная линия на графике равносильна переходу в бесконечность. В применении к истории понятие "бесконечность" лишено смысла: не могут дальнейшие стадии исторического развития, все убыстряясь, сменяться за годы, месяцы, недели, дни, часы и секунды. Если не предвидеть катастрофы┘ тогда, очевидно, следует ожидать вмешательства каких-то новых, еще не учитываемых движущих сил, которые изменят эти графики. Хорошо, если они приведут их на платформу, плохо, если изменение выразится в стремительном падении линии на графиках от какой-то достигнутой вершины".

Как вы думаете, на какой временной интервал приходится, по прогнозам, время конца постиндустриальной мировой цивилизации, в начале которой мы с вами и имеем счастье жить? Правильно, примерно - на 2112 год.

А что будет потом? Мало ли, может, конец Времени┘ Кстати, и само слово "палиндром" (от греческого - palindromeo) означает "бегу назад".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1094
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1733
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1585
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2973

Другие новости