0
555
Газета События Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

Подмосковье готовится к разливам нефти

Тэги: подмосковье, нефть


Вчера члены правительства Московской области одобрили на своем заседании проект постановления, в котором определены основные меры по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Но, как выяснил корреспондент "НГ", проблема разлива нефти и нефтепродуктов в Подмосковье не является особенно острой. Хотя время от времени на территории области происходят мелкие утечки, которые ухудшают и без того сложную экологическую ситуацию.

Эксперт по связям с общественностью Главного управления по делам ГО и ЧС Московской области очень удивился: "Разливы нефти? Такого у нас вроде не было... Вот навоз иногда выходит к рекам, это - да, бывает, а чтобы большие разливы нефти происходили..."

Но сотрудники пресс-службы правительства Московской области вспомнили один довольно серьезный случай разлива нефтепродуктов. "В январе этого года у нас проходила экологическая конференция, и на ней говорили о случае, произошедшем в поселке Чкаловский Щелковского района, - сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе правительства Московской области. - Там на военном аэродроме образовалась так называемая керосиновая линза больших размеров. Это большое пятно двигалось к населенному пункту, и на конференции обсуждались меры, которые позволили бы его остановить и ликвидировать. А сколько у нас на территории находится мелких АЗС и наливных станций, из которых могут происходить утечки!"

Утечки нефти и нефтепродуктов происходят по разным причинам: и из-за изношенности некоторых труб, и из-за нерадивости работников тех или иных компаний, а также из-за так называемых криминальных врезов. Немалое количество россиян промышляют тем, что врезаются в трубы, по которым текут нефть и нефтепродукты, и перекачивают их для продажи. Иногда попытки украсть нефтепродукты заканчиваются разливами.

Как сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе ОАО "АК Транснефтепродукт" - единственной компании, которая осуществляет транспортировку нефтепродуктов по российским магистральным трубопроводам, за 10 месяцев прошлого года их сотрудники выявили 307 криминальных врезок на всей территории России. А в 2000 году таких врезок было на 21% больше. За те же 10 месяцев прошлого года сотрудники службы безопасности компании совместно с милиционерами задержали 152 человека, промышлявших воровством нефтепродуктов из труб, изъяли у них 288 тонн похищенных нефтепродуктов, а также пресекли 91 попытку вреза. Но ситуация с воровством нефтепродуктов на территории Московской области, по словам сотрудников пресс-службы ОАО "АК Транснефтепродукт", является "самой спокойной", хотя и здесь регистрируются единичные случаи врезок.

Теперь в соответствии с новым постановлением областного правительства организации, занимающиеся использованием на территории Подмосковья нефти и нефтепродуктов, должны будут составить планы по предупреждению и ликвидации разливов, которые будут согласованы с Главным управлением по делам ГО и ЧС области. А потом по этим планам начнут проводиться комплексные учения или командно-штабные тренировки - как гласит постановление, не реже одного раза в два года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
736
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
852
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1072
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
826

Другие новости