0
1190
Газета События Интернет-версия

11.02.2002 00:00:00

Научный мартиролог разрастается

Тэги: коршунов, профессор, убийство


Заведующий кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета, профессор Валерий Коршунов убит в подъезде дома # 4 по улице академика Бакулева в ночь на пятницу. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ - "убийство". Расследованием занимается следственная группа УВД Юго-Западного округа Москвы. Гибель профессора пополнила печальный список убийств известных российских ученых.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Юго-Западного административного округа столицы, в пятницу, 8 февраля, около 8 часов утра соседи обнаружили тело Валерия Коршунова на лестничной площадке первого этажа. Утром, выходя на работу, жильцы наткнулись на труп ученого и сообщили о случившемся в милицию.

Судя по всему, на 56-летнего профессора напали поздно вечером, когда он возвращался домой: работавшие на месте трагедии судмедэксперты пришли к выводу, что убийство произошло около полуночи. Неизвестные преступники до смерти забили ученого. Причиной его гибели стала сильнейшая черепно-мозговая травма, "полученная в результате нескольких ударов в теменную и височную части головы", рассказали в милиции.

Профессор Коршунов был одним из ведущих российских микробиологов. Он специализировался на изучении нормальной микрофлоры человека и методов ее коррекции. Ученому принадлежит более 150 научных работ, а также ряд монографий и изобретений. Его разработки активно используются в ведущих лабораториях России, США и Канады. Коршунов создал несколько приоритетных направлений в области микробной экологии человека, таких, как инфекционные осложнения острой лучевой болезни, и предложил оригинальные методы их коррекции. Его разработки применялись при лечении пациентов, получивших сильную дозу облучения, в том числе ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Начиная с 1983 года он руководил кафедрой микробиологии в Российском медицинском университете в Москве.

Это уже третье в нынешнем году убийство российских ученых. 11 января в Санкт-Петербурге скончался 87-летний директор Научно-исследовательского института электромашиностроения академик Игорь Глебов. Его жестоко избили 4 января, и врачи не смогли сохранить жизнь ученого: нанесенные ему травмы оказались слишком тяжелыми. А в ночь на 31 января в Москве, в том же Юго-Западном округе, был зверски убит директор Института психологии РАН, член-корреспондент Российской академии наук Андрей Брушлинский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1035
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1257
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1592
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1144

Другие новости