0
990
Газета События Интернет-версия

06.02.2002 00:00:00

Струганов хочет посадить Быкова. За детектор лжи

Тэги: краз, быков


Второе заседание в Мещанском межмуниципальном суде Москвы по делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова началось вчера с того, что обвиняемый отказался от предложенного ему свободного рассказа. Подсудимый заявил, что не считает себя виновным ни в каких преступлениях и поэтому не считает нужным оправдываться. При этом Быков заметил, что, в общем-то, не отказывается давать показания в процессе судебных слушаний. "Если в процессе суда будут заданы какие-либо вопросы, я отвечу на них", - заявил он.

После этого слово предоставили представителю обвинения. Прокурор задал несколько вопросов о КрАЗе и об отношениях Быкова с Вилором Стругановым. Несмотря на заявленный подсудимым отказ давать показания, он не оставил без ответа ни один из интересующих обвинение вопросов - заметив, правда, что большинство из них, по его мнению, не имеет отношения к делу. Тогда слова попросили защитники Быкова. "Быков заявил, что не будет давать показания, и домогаться их под видом допроса просто недопустимо", - заметил Генрих Падва. Суд поддержал ходатайство.

Затем слово вновь взял гособвинитель. Он вновь обратился к Быкову с рядом вопросов, на этот раз по поводу одного из главных фигурантов дела - Василенко, который якобы должен был устранить Струганова. Однако обвиняемый, видимо, не понял своих защитников, и прокурор вновь получил довольно подробные ответы практически на все вопросы. Тогда Генрих Падва обернулся к сидящему позади Быкову и немного нервно прошептал: "Прекрати..." - "Я отказываюсь отвечать!" - мгновенно отреагировал тот. И суд тут же перешел к допросу Вилора Струганова.

Историю о покушении Струганов излагал довольно сбивчиво. При этом он подробно описал всю историю его отношений с Анатолием Быковым. По словам Струганова, крупного совместного бизнеса, объединяющего его с Быковым, не было, их отношения были скорее товарищескими. "Вместе посещали спортивные и культурные мероприятия, ходили на дни рождения", - рассказал он. Кроме того, Струганов заявил, что никогда не составлял Быкову конкуренции, а покушение на него было организовано по наговору.

Струганов отметил, что абсолютно уверен в том, что его хотели убить. И в подтверждение предложил суду протестировать его, Быкова и одного из главных, по его мнению, фабрикантов уголовного дела против него - сотрудника красноярского УВД Назарова - на детекторе лжи и провести биохимическую экспертизу. При необходимости Струганов даже согласился изыскать средства на проведение тестирования и биохимической экспертизы. "Можно даже не приобщать результаты к материалам дела, если это противозаконно, - заявил он. - Но это поможет сбить спесь с защиты Быкова".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
389
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
609
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
446
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости