0
744
Газета События Интернет-версия

31.01.2002 00:00:00

Авиадвигатели массового поражения

Тэги: радиоактивные отходы, япония, таможня


Больше месяца в пакгаузах Находкинского морского порта "Восточный" хранятся радиоактивные отходы, доставленные из Японии. Несмотря на предписание таможенных органов немедленно вывести опасный груз на его историческую родину, экспедитор не торопится избавить Россию от чужого опасного мусора.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе Государственного таможенного комитета, 12 декабря прошлого года сотрудники таможенного поста "Морской порт Восточный" обнаружили груз лома цветных металлов (346 тонн), прибывший из Японии в адрес российской коммерческой компании. Таможенникам показалось странным, что цветной лом привезли из Японии в Россию, - обычно японцы сами закупают цветные металлы или вывозят лом на переработку для последующей продажи. Когда же таможенники решили повнимательнее изучить документы, их ожидало еще одно открытие. В таможенной декларации таинственный груз был обозначен как авиационные двигатели и запасные части к ним. Это усилило подозрения таможенников, так как пошлины на двигатели больше, чем на лом, и если и имело смысл неверно декларировать груз, то уж скорее наоборот.

Мотив такого поступка стал понятен, когда таможенники решили измерить радиоактивность "двигателей". Радиоактивное излучение груза превышало допустимые нормы в 130 раз. При дальнейшем обследовании опасного груза выявлено, что радиоактивный фон 52 "авиационных двигателей и их запчастей" превышает допустимые нормы излучение от 100 до 150 раз. В связи с этим Дальневосточное таможенное управление предписало экспедитору - ООО "Петра-Восточный" - вывезти опасный груз в японский порт Кашима, откуда он прибыл.

По мнению экспертов, экспортер пытался таким хитрым способом переправить в Россию радиоактивные отходы. После того как в оговоренные сроки предписания не были выполнены, комиссия, в состав которой вошли надзорные и правоохранительные органы, снова, но уже настоятельно, обязала ООО "Петра-Восточный" в срочном порядке вывезти с территории России радиоактивный груз. Однако, по словам представителей ООО "Петра-Восточный", японская сторона попросила упаковать груз в целях безопасной транспортировки и в настоящий момент отходы упаковываются в полиэтиленовую пленку, затем в деревянные ящики и металлические контейнеры. Когда же радиоактивный груз будет вывезен с территории России, пока никто не знает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
876
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
810
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1462
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
688

Другие новости