0
1522
Газета События Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Кто поставит точку в "оружейном деле"?

Тэги: легпромбанк, янковский, генпрокуратура


Расследование уголовного дела # 1493, возбужденного по фактам мошенничества бывшего председателя совета директоров Легпромбанка Евгения Янковского сначала Замоскворецкой межрайонной прокуратурой, а затем затребованного Генпрокуратурой РФ, тянется уже более полугода.

Установлен даже состав преступления, соответствующий ст. 159 ч. 3 УК. Известны и подробности этого дела, изученные следственными органами всей прокурорской вертикали.

Так, еще на начальном этапе расследования сотрудники Замоскворецкой прокуратуры установили, что несколько векселей принадлежащей Евгению Янковскому фирмы ЗАО "Ассоциация "Замоскворечье", которые приобрел Легпромбанк, оказались фальшивыми.

Затем последовали заседания Истринского горсуда, Люблинского межмуниципального суда, которые усмотрели в действиях Евгения Янковского и его старших партнеров Андрея Хованова и Саво Куюнжича нарушение федеральных законов "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" и "О банках и банковской деятельности".

Но история на этом не закончилась.

В рамках возбужденного уголовного дела в загородном коттедже Евгения Янковского был произведен обыск, во время которого оперативники обнаружили целый склад из

14 единиц огнестрельного оружия. Как установила экспертиза, часть изъятого оружия признана боевым. К тому же разрешения на хранение в доме такого арсенала у Евгения Яновича не оказалось. Уже одного этого эпизода более чем достаточно для того, чтобы уголовное дело значительно продвинулось по пути в суд. Тем более что на нынешнем этапе борьбы с терроризмом хранение и куда менее значительных запасов оружия строго преследуется по закону. Например, писатель Эдуард Лимонов, у которого обнаружили несколько поржавевших стволов, тут же был взят под стражу и определен в следственный изолятор "Лефортово", где уже успел сочинить новую книгу.

Об "оружейном деле" Янковского уже немало писалось в СМИ. Казалось, все вполне ясно. Если оружие признано боевым, то ответчик должен понести наказание. Но этого не произошло. Экспертиза проведена, а вопросы остаются. А может, оружие подбросили те, кто проводил обыск? Тогда им не избежать тюрьмы. Но оперативников никто не допрашивал. Значит, им доверяют. Видимо, по праву. Тогда, основываясь на данных экспертизы и результатов обыска, дело безотлагательно должно дойти до суда.

Ведь, пока следствие затягивается, происходят странные вещи. Янковский находится под следствием, а он тем временем даже попытался перевоплотиться из обвиняемого в┘ депутата гордумы. На минувших выборах в Московскую Думу он выставил свою кандидатуру. Правда, фортуна народной любви не улыбнулась Евгению Яновичу: при подсчете голосов избирателей он оказался в аутсайдерах выборной гонки. Но сам факт его участия говорит о многом. Ведь если бы Янковскому - при его-то финансовых возможностях - все-таки повезло стать депутатом, то прокуратуре пришлось бы столкнуться с очередным "политиком", который при любом случае ссылался бы на "народную поддержку".

Ведущие дело Легпромбанка старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Эльсултанов и начальник следственного управления того же ведомства Лысейко располагают всеми необходимыми материалами и данными проверок других контролирующих органов, например, Счетной палаты и ФСНП. А с такой доказательной базой завершить дело Легпромбанка для прокуроров - вопрос техники. Но важняк Эльсултанов и его непосредственный начальник Лысейко покуда не спешат, ссылаясь на занятость, а то и вовсе предлагая конфликтующим сторонам замириться и перевести дело из уголовного списка в разряд гражданских. Однако сдается, что такой подход - прерогатива суда, а не прокуратуры. А если у старших по званию прокурорских сотрудников не доходят руки до этого затянувшегося дела, то почему бы не передать его в производство менее именитых, но более оперативных в работе коллег?

Ведь и генпрокурор Владимир Устинов говорит о необходимости активизации деятельности своего ведомства и сокращения сроков расследования уголовных дел. Знает ли Владимир Васильевич о том, что его подчиненные не всегда прислушиваются к этим постулатам и вместо того, чтобы объективно и профессионально завершить следствие, предпочитают выждать, как повернется ситуация. Между тем в череде громких уголовных дел, числящихся за Генпрокуратурой, дело Легпромбанка не самое последнее. И поставленная наконец в этом деле точка наверняка добавила бы как профессиональных очков, так и престижа главному надзорному органу страны. А главное - обеспечило бы восстановление законности в одном отдельно взятом банковском секторе отечественной экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1673
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости