0
714
Газета События Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Циклоном по европам

Тэги: балтийское побережье, циклон


В Калининградской области сутки бушевал ураган. Как сообщил "НГ" начальник единой диспетчерской службы Главного управления по делам ГО и ЧС Калининградской области Андрей Григорьев, штормовое предупреждение о приближении мощного циклона с Атлантики в самый западный российский регион синоптики и спасатели получили внезапно - оно поступило в Калининград вечером в понедельник. В ночь на вторник порывы на Балтийском побережье уже достигали 30 м/сек, а днем в Калининграде - 34 м/сек. Решением мэрии города введено чрезвычайное положение. В школах и институтах отменены занятия.

Есть и первые жертвы: огромный дуб на аллее Смелых придавил легковой автомобиль "БМВ", в результате чего водитель и пассажир погибли. Деревья попадали на трамвайные и троллейбусные линии, из-за чего в Калининграде прервано движение этого вида транспорта. Более чем в 10 домах в результате разрыва линий электропередачи не было света, подтоплены многие котельные. В реке Преголь вода поднялась на 140 см и затопила в центре города набережную Петра Великого и улицу Карбышева. В состоянии подтопления находятся поселки Прегольский и Космодемьянский, а также многие дома в городе Светлом. Почти все калининградские предприятия, находящиеся у Преголи, прекратили свою работу, рабочие вычерпывали воду с территорий.

Кроме Калининграда, в области пострадали еще 15 крупных населенных пунктов, которые остались без энергоснабжения. У российско-польской границы, в Багратионовском районе, в автомобильных пробках деревьями продавлены несколько грузовых фур. Ветром сорваны многие крыши домов в побережных Светлогорске, Зеленоградске, Балтийске, а также в Немане. В Калининградском заливе потерпели бедствие двое горе-рыбаков из Светлого, которые проигнорировали штормовое предупреждение. Льдину, на которой они оказались в центре Калининградского залива, ветром сносит в сторону Балтийска. На помощь рыбакам вышел спасательный буксир "Можейтис".

В администрации области создан штаб по ликвидации последствий урагана, подсчитываются убытки. По сведению Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в четверг ожидается новый разгул стихии с порывами ветра до

32 м/сек.

Прежде чем добраться до Калининграда, стихия нанесла удар по странам Северной Европы, где также отмечены серьезные разрушения и есть жертвы. В северных и западных районах Польши порывы ветра в ночь на вторник доходили до 120 км в час. Движение на многих центральных магистралях и улицах большинства расположенных здесь городов было перекрыто упавшими деревьями. Остались без света десятки населенных пунктов. Особенно сложное положение остается в Поморском воеводстве, где ветром оборвано более 50% линий электропередачи. По данным польских пожарных, в круг обязанностей которых входит также оказание экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях, в результате падения деревьев на автомашины погибли четыре человека и еще восемь получили ранения и доставлены в больницы. Из-за штормовой погоды, установившейся на всем польском побережье Балтики, власти запретили выход в море паромам международного сообщения и рыбацким судам.

Из-за непогоды полный хаос царил целые сутки на автомагистралях Швеции. А на юго-западе страны сильный ветер в ночь на вторник повредил несколько линий электропередач, оставив более 50 тысяч семей без электричества. Жертв пока нет, однако полиция обратилась к населению с просьбой не выходить на улицу.

Циклон не обошел и Бельгию, где в течение трех суток, с 26 по 28 января, продолжались сильные дожди. В результате резко поднялся уровень в реках Амблев, Варш и Ведр на востоке страны. В районе льежского города Мальмеди вода смыла несколько туристических палаток и затопила подвалы домов. В Намюре, одной из валлонских провинций Бельгии, потоками жидкой грязи залиты несколько домов города Анвуа. Под водой оказались дороги в районах Фосс-ля-Вилль, Мете и Динон. Наконец, на юге страны критической отметки достиг уровень воды в реках Семуа и Урт. Пострадали дома и постройки в районе городов Арлон, Барво и Дюбуи. Власти объявили состояние повышенной готовности спасательных служб. Идет раздача мешков с песком и строительство временных заграждений. Однако местные синоптики утверждают, что опасность миновала и скоро уровень воды в реках должен пойти на спад.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
539
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
674
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
569
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
465

Другие новости