0
808
Газета События Интернет-версия

29.01.2002 00:00:00

Бывший милиционер осужден за терроризм

Тэги: муханин, приговор, теракт, пятигорск


К 19 годам отбывания наказания в колонии строгого режима Ставропольский краевой суд приговорил бывшего участкового инспектора Пятигорского горотдела милиции Владимира Муханина, обвиняющегося в совершении теракта на Пятигорском железнодорожном вокзале 6 октября 2000 года. В результате этого взрыва два человека погибли, более десяти получили ранения, и только по счастливой случайности число жертв не стало больше: электричка, к прибытию которой подгадывали террористы, подошла к другой платформе. Огласивший вердикт судья Ставропольского краевого суда Валерий Иванюк также постановил, что Муханин обязан возместить моральный ущерб, выплатив 40 тыс. рублей пострадавшей от взрыва женщине и 15 тыс. рублей - Минераловодскому отделению СКЖД.

Между тем Муханину вынесен приговор мягче, чем того требовал государственный обвинитель Александр Гришко: он просил применить меру наказания в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Адвокаты Игорь Параскевов и Татьяна Дятлова просили суд оправдать подсудимого в связи с недоказанностью его вины.

Минувшей осенью Владимир Муханин уже представал перед судом присяжных. Тогда с подсудимого было снято главное обвинение в терроризме, и он был приговорен к 6 годам лишения свободы за взяточничество и незаконное хранение боеприпасов. На оправдательный приговор, вынесенный судом в отношении бывшего участкового, Ставропольская краевая прокуратура направила в Верховный суд РФ кассационный протест, который был удовлетворен. Тогда же, осенью, вместе с Владимиром Муханиным на скамье подсудимых по обвинению в подготовке взрыва в Пятигорске находился житель Чечни Ильяс Саралиев. Его арестовали по подозрению в том, что вместе с двумя чеченцами он нанял Муханина с целью подложить взрывное устройство в урну на вокзальной платформе. Но присяжные не признали Саралиева виновным. Он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда, а потом скрылся и сейчас объявлен в федеральный розыск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
535
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
455

Другие новости