0
839
Газета События Интернет-версия

29.01.2002 00:00:00

Неестественный отбор

Тэги: мосгорсуд, оргпреступная группировка, курган


Вчера Мосгорсуд приступил к оглашению приговора по уголовному делу членов так называемой "курганской" оргпреступной группировки, действовавшей на территории Москвы и Московской области с января 1994 по апрель 1997 года. По обвинению в бандитизме, убийствах, похищении людей и других тяжких преступлениях перед судом предстали 13 человек. В отношении 10 обвиняемых дело было прекращено в связи с их смертью, а еще несколько человек находятся в федеральном и международном розыске.

Два года шло следствие, и еще два года продолжались судебные слушания. Расследование преступлений "курганцев" прокуратура Москвы завершила еще в конце марта 1999 года, и дело # 4-КПН-9940 поступило в Московский областной суд. Однако там засомневались, что делом должна заниматься именно областная Фемида. В июне того же года Верховный суд РФ вынес решение: направить дело в Московский городской суд "для рассмотрения по существу". На скамью подсудимых сели 13 активных членов группировки во главе с одним из ее лидеров Андреем Колиговым. Они обвиняются в восьми убийствах, бандитизме, похищениях людей и других тяжких преступлениях. Вообще же оперативники подозревают гангстеров в совершении более 40 убийств главарей криминального мира и рядовых "бойцов".

Как организованная преступная группа "курганские" существовали с 1994 года. Немногим ранее лидер "солнцевско-ореховской" группировки Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр пригласил из Кургана в Москву десяток бывших десантников и спецназовцев: ему требовалось подкрепление для выяснения отношений с "бауманскими" гангстерами. Именно тогда впервые заявил о себе бывший милиционер Александр Солоник (больше известный как Саша Македонский), застреливший по заданию Сильвестра главарей "бауманцев" Глобуса и Бобона. "Курганцы" стали набирать силу и проявлять все больше самостоятельности. Особое внимание они обратили на север Москвы, находившийся под контролем "коптевской" ОПГ, и началась настоящая криминальная война.

"Курганцы" стали методично устранять соперников и за сравнительно короткий срок убили два десятка "коптевских" бандитов и бизнесменов. Среди их жертв оказались братья Александр и Василий Наумовы (преступные авторитеты Наум Старший и Наум Младший), причем последний был расстрелян прямо у здания столичного ГУВД. Среди московских преступных группировок "курганцы" отличались не только беспощадностью и целеустремленностью, но и особым стилем подготовки и совершения убийств. Они тщательно разрабатывали намеченную жертву с помощью самой совершенной шпионской техники, а приговор приводили в исполнение почти исключительно автоматами Калашникова. Образчиком такого стиля можно считать расстрел лидера "ореховских" по кличке Культик. Он был убит в своем "Вольво", когда ехал по Новинскому бульвару: автоматная очередь раздалась из промчавшегося мимо джипа.

Демонстративный расстрел Наума Младшего переполнил чашу терпения столичных милиционеров, и они вплотную занялись отловом "курганцев". Вскоре группировка была обезглавлена. Скрыться удалось только Александру Солонику, сбежавшему из "Матросской тишины", а также Василию Игнатову и Олегу Нелюбину, которые бежали за границу. Солоника при загадочных обстоятельствах убили в Греции, а Нелюбина задержали в Голландии и препроводили в Россию (позднее он погиб при невыясненных обстоятельствах в тюремной камере), что поставило точку в существовании "курганских".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
847
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1428
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1044
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости