0
527
Газета События Интернет-версия

28.01.2002 00:00:00

Напрасные тревоги

Тэги: петербург, нева, наводнение


Обещанное на выходные наводнение в Санкт-Петербурге - 292-е за всю историю города - все-таки состоялось. Однако вопреки звучавшим в пятницу прогнозам о возможном масштабном подтоплении некоторых районов города на Неве ЧП не случилось. И уже днем в воскресенье, как заявил корреспонденту "НГ" оперативный дежурный по Северо-Западному региональному центру МЧС России, "уровень воды в Неве всего на 50 см выше ординара. Никакого наводнения у нас нет".

Тем не менее, по оценкам специалистов, ранним утром в субботу вода в Неве все-таки преодолела критическую отметку. По данным на 6.10 утра 26 января, как сообщили в отделе специальных прогнозов Северо-Западного управления Гидрометеослужбы, уровень воды в Неве был зафиксирован на отметке 174 см выше ординара - то есть на 14 см выше критического уровня.

Согласно градации наводнений, установленной гидрометеослужбой, 292-е наводнение в Петербурге относилось к категории опасных (161-210 см). Таких за всю историю города было зафиксировано 220, тогда как катастрофических, при которых уровень воды превышает 300 см, было всего три (последнее - в 1924 году, когда вода поднялась до отметки 380 см).

По словам петербургских метеорологов, "для Питера это мелочи: с таким превышением могут быть затоплены только самые низкие набережные города, да и то вряд ли". Так и случилось: продержавшись около двух часов на этой отметке и затопив некоторые прибрежные участки на территории Васильевского острова и Петроградской стороны, вода начала спадать. При этом никакой серьезной угрозы для коммуникаций и зданий Петербурга Нева не представляла: как сообщили в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС Санкт-Петербурга, "очередное наводнение не нанесло городу значительного ущерба". В 15.00 по московскому времени в Северо-Западном региональном центре МЧС был дан отбой повышенной готовности к ликвидации последствий наводнения, а по данным на 16.00, составлял 98 см выше ординара.

На следующий день уровень Невы опустился до 50 см выше ординара. По словам представителей МЧС, "в ближайшие дни мы не ожидаем нового подъема уровня воды. У нас сейчас похолодало, погода сменилась, ветер ослабел, и значит, вода будет по-прежнему спадать. Ведь главные виновники наводнений в Петербурге - оттепели и сильный ветер с Финского залива (накануне наводнения синоптики предсказывали порывы ветра до 22-24 м/с. - "НГ")". К тому же, как показывают данные метеорологов, подавляющее большинство наводнений в Санкт-Петербурге происходит осенью: за три века - 181 осеннее наводнение, в том числе 132 опасных и все катастрофические.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
187
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости