0
1050
Газета События Интернет-версия

26.01.2002 00:00:00

Присяжные назвали милиционера террористом

Тэги: пятигорск, муханин


Повторным судом присяжных бывший участковый инспектор Пятигорского горотдела милиции Владимир Муханин признан виновным в осуществлении террористического акта на пятигорском железнодорожном вокзале. После объявленного перерыва суд возобновится 28 января, когда подсудимому будет предоставлено последнее слово. Затем суд вынесет повторный приговор.

6 октября 2000 года на платформе пятигорского железнодорожного вокзала сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Погибли два человека, десять получили ранения. Террористы подгадывали взрыв к отправке электрички в 16.05, однако просчитались. За минуту до взрыва было объявлено, что электропоезд Кисловодск-Минеральные Воды подходит к другой платформе. К тому же взрывное устройство сработало через несколько секунд после того, как электричка отошла от платформы. Так что только по счастливой случайности жертв не стало больше.

Минувшей осенью Владимиром Муханин уже представал перед судом присяжных. Но тогда они посчитали собранные доказательства не вполне убедительными. С Муханина было снято главное обвинение по статье о терроризме, и он был приговорен к 6 годам лишения свободы за взяточничество и незаконное хранение боеприпасов. На суде было признано доказанным, что, будучи участковым, он дважды брал взятки по 200 рублей у владельца одного из коммерческих ларьков за сокрытие нарушений правил торговли и что по месту проживания подсудимый незаконно хранил 3 патрона к автоматическому оружию.

Тогда вместе с Владимиром Муханиным на скамье подсудимых по обвинению в подготовке террористического взрыва в Пятигорске находился житель Чечни Ильяс Саралиев. Его арестовали по подозрению в том, что вместе с еще двумя, сумевшими скрыться, жителями Чеченской Республики он нанял Владимира Муханина подложить взрывное устройство в урну на вокзальной платформе. Присяжные также признали предъявленное Саралиеву обвинение недоказанным, и он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

На оправдательный приговор, вынесенный судом в отношении Муханина, Ставропольской краевой прокуратурой в Верховный суд РФ был направлен кассационный протест. Повторный судебный процесс над бывшим милиционером проходит при вновь сформированном составе присяжных.

...За месяц до совершения теракта 26-летний Муханин работал участковым инспектором Пятигорского горотдела милиции, но затем был уволен за "служебное несоответствие и моральную нечистоплотность". Он был задержан в день теракта. Арест санкционировало Управление Генпрокуратуры по Южному федеральному округу. На первом же допросе бывший милиционер сознался в совершении теракта, а также назвал приметы его чеченских "заказчиков" - неких Ильяса, Рахима и Заримы. По материалам предварительного следствия, за небольшую сумму, полученную от них, он и подложил в урну железнодорожного вокзала взрывное устройство.

Теперь, когда в обвинительном заключении появилась статья о терроризме, приговор присяжных в отношении бывшего участкового будет значительно суровее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
964
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1621
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости