0
540
Газета События Интернет-версия

26.01.2002 00:00:00

Оттепель-рекордсмен

Тэги: погода, оттепель


Очередной "погодный" рекорд зафиксировали в эти январские дни столичные метеорологи. Небывало теплая для середины зимы температура воздуха (плюс 4-6 градусов) держится больше двух недель - такого не было уже более ста лет. А абсолютный температурный рекорд московская погода побила 24 января, когда воздух прогрелся до + 4 градусов.

Впрочем, уже в ближайшие дни, по данным синоптиков, погода начнет меняться. Например, в понедельник столбики термометров не поднимутся выше нулевой отметки. А к середине следующей недели мороз усилится до минус пяти днем и минус десяти градусов ночью. Ожидается и усиление ветра. Такая переменчивость столичной погоды вполне может напомнить москвичам о "ледяной агрессии", обрушив с крыш сосульки и покрыв дороги толстым ледяным настом.

"Действительно, с 10 января погода в Москве бьет все рекорды", - заявил в беседе с корреспондентом "НГ" начальник столичного метеобюро Алексей Ляхов. По его словам, температура в городе превышает январскую норму на 12,6 градуса: "Среднесуточная январская температура в Москве составляет минус 9,7 градуса, а в этом году достигала небывало высокой отметки - плюс 4,1". За более чем 130 лет наблюдений такого теплого января в истории Москвы еще не было.

Нечто подобное ученые зафиксировали в 1904 году, когда 24 января в столице было плюс 3,3 градуса. Однако 25 января того же года, по данным московского метеобюро, температура составила уже + 2,4, и это считалось рекордным потеплением для Дня студентов. Однако в 2002 году рекорд был побит: "Уже утром 25 января нынешнего года температура воздуха в Москве составляла + 2,8 градуса". Так что, как заметил Алексей Ляхов, "25 января 2002 года уже вошло в историю метеорологии".

Как объяснил корреспонденту "НГ" Алексей Ляхов, нынешнее аномальное потепление в Москве связано с тем, что "мы находимся в теплом секторе циклона", накрывшего всю европейскую часть России, поэтому еще некоторое время продержится теплая, но пасмурная погода. Однако "циклон будет постепенно смещаться на восток, и мы окажемся в так называемой тыловой его части, что повлечет за собой и определенные перемены: усилится ветер (его порывы могут достигать 15 м/с), понизится температура". По словам начальника столичного метеобюро, уже сегодня несколько похолодает - днем синоптики обещают не больше минус 1-3 градусов. Такая тенденция сохранится и в последующие дни, к концу месяца дневная температура составит около минус 5-8 градусов.

Естественно, капризы столичной погоды отразятся и на судьбе московских улиц. "Такие погодные явления провоцируют появление сосулек и гололедицу", - заявил Алексей Ляхов. Поэтому синоптики советуют москвичам быть максимально осторожными на дорогах как пешеходам, так и владельцам автомобилей. Ведь именно в такие дни наиболее велика опасность уличного травматизма.

Уже сейчас в городе возникла опасность падения ледяных настов на головы случайных прохожих. По данным мэрии, в городе ежедневно перекрывается ограждениями около 3 тыс. мест, опасных из-за возможного падения сосулек. ДЭЗы, которые непосредственно организуют борьбу с "капризом погоды", уже не справляются с таким объемом работ, хотя на это брошены немалые силы. Особенно остро проблема стоит в центре города, где множество домов с металлическими крышами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1136
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1362
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1632
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1184

Другие новости