0
1149
Газета События Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

Страсбургская дуэль

Тэги: пасе, масхадов, россия


Абсолютный провал России и крупнейший политический успех Аслана Масхадова. Именно так можно расценить некоторые сообщения, поступающие из Страсбурга, где продолжается сессия ПАСЕ. Согласно им, резолюция, принятая ассамблеей в среду, содержит положение, согласно которому серьезные преступления, совершенные на территории Чечни, должны подпадать под Женевскую конвенцию о правилах ведения войны. Эта конвенция касается государств - участников конфликта, а в данном случае конфликт происходит на территории одной страны. Кроме того, вчера утром новый председатель ПАСЕ Петер Шидер встретился с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым. Последний поздравил Шидера с избранием на пост главы ПАСЕ, а новый председатель сказал, что "знает и уважает" Масхадова. Затем Закаев расписался в книге почетных гостей. Накануне он беседовал в Страсбурге с генеральным секретарем ПАСЕ Бруно Халлером и с основным докладчиком по Чечне лордом Джаддом. Генсек передал Закаеву просьбу главы российской делегации Дмитрия Рогозина о встрече, над которой представитель Масхадова долго размышлял и так и не дал окончательного ответа.

Единственный вывод, который можно сделать из этих сообщений, заключается в том, что российская внешняя политика потерпела настолько крупную неудачу, что она, может быть, даже превосходит последствия лишения российской делегации в ПАСЕ права голоса в 2000 году. Но не все с этим согласны. Как сообщил "НГ" из Страсбурга секретарь совместной рабочей группы "Дума-ПАСЕ" с российской стороны Абдул-Хаким Султыгов, Женевская конвенция действительно упоминается в резолюции, но только в части дополнительного протокола # 2 к ней, в котором речь идет о соблюдении прав человека во внутренних конфликтах. Такое разъяснение сделали европейские парламентарии на заседании группы "Дума-ПАСЕ" и признали, что этот пункт резолюции ПАСЕ действительно мог вызвать недоразумения. Резюмируем: женевская конвенция все же упоминается, хотя и с оговорками.

Представитель России Дмитрий Рогозин ничего не знал о том, что Закаев "думает". Как удалось выяснить "НГ", Бруно Халлер и лорд Джадд действительно предлагали ему побеседовать с представителем Масхадова, от чего Рогозин в принципе не отказался. Зато он получил заверения руководства ПАСЕ, что впредь подобные приглашения без ведома российской стороны рассылаться не будут. Говоря о резолюции ПАСЕ, Рогозин, накануне обвинивший европейских парламентариев в поддержке экстремистов в Чечне, оценил ее на "на три с плюсом или на четыре с минусом" и выразил удовлетворение тем, что ассамблея не поддалась на шантаж постоянных российских оппонентов в ПАСЕ и признала, что в установлении мирной жизни в Чечне есть прогресс. Кроме того, ПАСЕ призвала соседние с Россией государства принять меры для воспрепятствования деятельности террористических групп на своих территориях и для привлечения к ответственности лидеров террористов. Депутат Госдумы Леонид Слуцкий вообще считает, что резолюция сводится к поддержке усилий России по преодолению гуманитарных проблем в Чечне и поиску подходов к политическому урегулированию. На следующей сессии российская делегация поставит вопрос о прекращении мониторинга России Советом Европы в плане соблюдения прав человека в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости