0
4026
Газета События Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Попался самый крепкий орешек

Тэги: гангстеры, оргпреступность, симферополь


Два российских гангстера из ореховской оргпреступной группировки - 30-летний Александр Кравченко и 25-летний Руслан Полянский - задержаны во вторник утром в Симферополе. Оперативники МУРа называют Кравченко "ответственным за компьютерное обеспечение, сотовую и пейджинговую связь у ореховских".

В середине прошлого года на одном из российских телеканалов была начата акция по сбору информации о находящихся в розыске ореховцах. Тем же, кто сможет предоставить информацию о местонахождении бандитов, пообещали по 100 тысяч рублей. В МУРе корреспонденту "НГ" рассказали, что после передачи "на управление обрушился шквал звонков". Большинство сообщений оказались ложными, но вот звонок из Украины выглядел достаточно правдоподобно. Женщина сообщала о том, что в Симферополе обосновался один из ореховских - некий Александр Кравченко, ближайший друг испанского арестанта Оси (они познакомились во время учебы в питерской Военно-космической академии).

Именно этот человек, среди оставшихся на свободе представителей ОПГ, вызывает наибольший интерес у оперативников МУРа. И хотя, как утверждают сотрудники МУРа, Кравченко лично не принимал участия в убийствах или же вымогательствах, московским милиционерам довольно много известно о его криминальной деятельности. Большинство собственных "расследований" ореховской братвы проходило под патронажем Александра. Известно, что Кравченко являлся обладателем многочисленных компьютерных баз данных, в которых фигурируют документы некоторых крупных столичных компаний, подконтрольных ореховцам.

Когда оперативники приехали по названному украинкой адресу в Симферополе, сомнения развеялись: Кравченко оказался тот самый. Ореховца задержали, и он на первом же допросе рассказал, что обосновался на Украине не один. К вечеру того же дня в пригороде Симферополя задержали младшего брата Марата Полянского Руслана. В отношении этого человека у столичных милиционеров имеется конкретное обвинение в убийстве. Есть сведения и о том, как и когда младший Полянский помогал бандитам вывозить и прятать трупы убитых ими коммерсантов.

В самые ближайшие дни, как считают в МУРе, Кравченко и Полянский могут быть экстрадированы в Москву, где им будет очно предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК России: убийство, грабежи, вымогательство, незаконное хранение оружия.

Оперативники полагают, что никаких проблем с передачей задержанных не будет. И это не случайные надежды: активные поиски в России и за ее пределами членов ореховской ОПГ ведутся с конца 1999 года. Бандиты периодически попадают в сети оперативников, но далеко не всегда предстают перед российским правосудием. Например, в феврале прошлого года в пригороде Барселоны испанская полиция задержала двоих ореховских - Сергея Буторина по кличке Ося и Марата Полянского. В Москве имеются сведения о 29 убийствах, совершенных этим дуэтом. Но преступники до сих пор находятся в Испании: при задержании у них было изъято два короткоствольных автомата, поэтому претензии к москвичам имеет и испанская Фемида.

Впрочем, источники корреспондента "НГ" в столичном ГУВД считают, что в испанской тюрьме бандитам намного спокойнее: "У столичной братвы накопилось слишком много претензий к беспредельщику Буторину, и, чтобы его убить, целая очередь построится". Бойцы Оси, не задумываясь, расстреливали не только конкурентов по криминальному ремеслу, но даже сотрудников милиции и прокуратуры. Как, например, Александр Пустовалов по кличке Саша Солдат, который на станции метро "Кутузовская" убил одного милиционера и ранил другого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
770
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
626

Другие новости