0
544
Газета События Интернет-версия

23.01.2002 00:00:00

Не надо нам таких туристов!

Тэги: тоцкий, нато


Директор Федеральной пограничной службы России Константин Тоцкий не считает целесообразным сохранение баз антитеррористической коалиции, развернутых на территории сопредельных с Россией государств, после завершения операции в Афганистане. По мнению генерала Тоцкого, чрезмерное присутствие сил НАТО в непосредственной близости от российских границ, будь то на юге или на западе, едва ли будет способствовать дальнейшему сотрудничеству России и Североатлантического альянса.

Выступая вчера на пресс-конференции, директор ФПС отметил, что Среднеазиатский регион наряду с Северокавказским оставался на протяжении всего 2001 года приоритетным направлением в деятельности пограничной службы России. С началом антитеррористической операции в Афганистане руководство ФПС серьезно опасалось, что, рискуя потерять свои склады и лаборатории на афганской территории, наркодельцы решат перебросить свои припасы и производство в сопредельные среднеазиатские государства. К счастью, этого не случилось. Контрабанда наркотиков на таджико-афганском участке границы с началом операции не превысила прежних цифр. Видимо, из-за того, что большинство приграничной территории контролирует Северный альянс, с руководством которого у пограничников существует договоренность о пресечении наркотрафика из Афганистана. Разумеется, антиталибская коалиция не в силах полностью перекрыть каналы контрабанды и, возможно, не заинтересована в этом, но "чужие" наркотики "северяне", видимо, остановили.

Впрочем, по мнению Константина Тоцкого, возможен и другой вариант. "Афганские наркобароны, видимо, неплохо себя чувствуют и при новой власти. Стоит только проанализировать сводки побед антитеррористической коалиции, как это станет очевидно. Военное руководство операции постоянно рапортует о разгроме очередной базы или учебного лагеря талибов, командос захватывают склады вооружений и подземные штабы. Но я ни разу не слышал, чтобы американцы захватили или уничтожили хотя бы один завод по производству наркотиков или склад готовой продукции". Все это, по мнению генерала Тоцкого, говорит о том, что в ближайшее время не стоит ожидать значительного снижения экспорта афганских наркотиков.

Не менее напряженная ситуация оставалась в течение года и на северокавказском участке границы. По словам директора ФПС, пограничники трижды вступали в бой с боевиками, пытавшимися перейти границу. В ходе этих боестолкновений убит 21 боевик, половина из которых оказались иностранными наемниками. Всего же за год пограничники задержали более 400 человек, пытавшихся под разными предлогами проникнуть на территорию России для участия в террористической деятельности, и 100 из них в Северокавказском регионе. Генерал рассказал, что были случаи, когда наемники под видом туристов приезжали группами по 20 и более человек. "Представьте себе туристическую группу, состоящую из 25 крепких мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, без багажа и с 30 долларами в кармане. Не надо нам таких туристов!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1576
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости