0
605
Газета События Интернет-версия

23.01.2002 00:00:00

Циклон ушел на восток

Тэги: приморье, циклон, сахалин


Пока спасатели и работники хозяйственных служб Владивостока и других приморских городов борются с последствиями обрушившегося на регион циклона, разгребая сугробы и снежные заносы и восстанавливая разорванные линии электропередачи, непогода стремительно перемещается в сторону юга Хабаровского края и острова Сахалина. Вчера там готовились к встрече с разбушевавшейся стихией.

В Дальневосточном региональном центре МЧС корреспонденту "НГ" сообщили, что хотя погоду в Приморье трудно назвать хорошей, ветер несколько стих, и снега выпадает значительно меньше. Из семи обесточенных поселков в трех энергоснабжение уже полностью восстановлено, а в населенные пункты Суханово, Рязановка, Андреевка и Камышово электричество обещают вернуть к завтрашнему дню. Сейчас, по словам спасателей, самое главное - расчистить дороги и добраться до поврежденных ЛЭП. В этих работах задействованы 6 аварийно-спасательных бригад и девять единиц спецтехники.

Между тем циклон, по вине которого в Приморье возникло столько сложностей, вчера сместился в сторону острова Сахалина и расположенных на одной с ним широте южных районов Хабаровского края.

Сильнейший ветер и снегопад обрушились на южные районы Хабаровска, остановив движение по автомобильным трассам крупнейших городов и отрезав снежными заносами небольшие населенные пункты.

С теми же проблемами столкнулись и местные власти острова Сахалина, где уже в понедельник вечером повалил снег (всего за одну ночь выпала двухнедельная норма), а порывы ветра к утру достигали 25-30 метров в секунду. В итоге 22 января остров оказался практически отрезанным от материковой части России. Из-за погодных условий пришлось как минимум до среды закрыть аэропорт "Южно-Сахалинск" и морскую переправу Холмск-Ванино. В некоторых городах отменили занятия в младших классах школ и закрыли детские сады. Кроме того, как заявили корреспонденту "НГ" в Управлении ГО и ЧС области, в результате снежных заносов и схода снежных лавин блокированы многие участки основных магистралей юга Сахалина.

Впрочем, несмотря на бушующую стихию, в Сахалинской области не зарегистрированы существенные сбои в электроснабжении. Также непогода пока не сказалась на водо- и теплоснабжении региона. По словам сотрудников ГО и ЧС, некоторые перебои

с подачей электричества возникли лишь на западе острова, где из-за повреждений ЛЭП энергия поступала в жилые дома с перерывами в

несколько часов. Особо сложной спасатели назвали обстановку в небольшом населенном пункте Горнозаводск, расположенном на западе острова.

Этот, уже третий за нынешнюю зиму циклон на Сахалине, по сообщениям синоптиков, принес полугодовую норму осадков. В ближайшие дни погода существенно не изменится: толщина снежного покрова достигнет двух метров, в горных районах сохранится опасность схода лавин.

Не спокойно и на море: во всех портах объявлено штормовое предупреждение. Уже третьи сутки большинство судов находятся в специальных укрытиях, опасаясь выходить в Японское море, где бушует сильнейший шторм. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Сахалинском спасательно-координационного центре, вчера экипаж небольшой рыболовецкой шхуны "Санди", бесстрашно вышедший на промысел, попал в шторм. Спасатели в беседе с корреспондентом "НГ" рассказали: "Они не сумели вовремя вернуться и встать в укрытие. В результате судно вынесло далеко в море - в таких погодных условиях сложно противостоять морским течениям. Шхуну выбросило на берег одного из островов Малой Курильской гряды, на японскую территорию". По данным сотрудников СКЦ, никто из 15 членов экипажа "Санди" не пострадал - всех подобрали японские спасатели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
736
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
607

Другие новости