0
616
Газета События Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

Конец света в Приморье

Тэги: приморье, циклон


Семь населенных пунктов остались без света в результате мощного циклона, обрушившегося на Дальний Восток. Уже несколько дней на Японском море бушует шторм, а на суше свирепствует ветер - его порывы достигают 23 метров в секунду.

Все это сопровождается огромным количеством снега, уже четвертый день засыпающего города, деревни и поселки Приморского и Хабаровского краев. Только за одну ночь выпала месячная норма осадков. Улицы городов завалены снегом, на дорогах пробки, закрыты детсады и школы, не работают морской порт и аэропорт Владивостока. Впрочем, в администрации края корреспонденту "НГ" заметили, что все коммунальные и хозяйственные службы ведут активную борьбу со стихией, расчищая снежные завалы. Так, на приморском участке Транссибирской магистрали снежный удар стихии сдерживают шесть тяжелых снегоочистительных поездов. На станциях приведены в действие системы автоматического обдува и оттаивания стрелочных переводов. Свыше 50 бригад путейцев постоянно дежурят и оказывают помощь в расчистке подъездных путей к объектам жизнеобеспечения Приморского края: портам, теплоэлектростанциям и хлебозаводам.

Как рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" дежурный Дальневосточного регионального спасательного центра, наиболее сложная ситуация сложилась в Хасанском районе, где в семи населенных пунктах из-за обрыва линий электропередач отсутствует энергоснабжение: "Села Камышово, Суханово, Андреевка, Витязь, Славянка, Троица, Рязановка из-за прорыва и перехлеста проводов полностью лишились электричества". По словам спасателей, ЛЭП были оборваны в результате того, что на обледеневшие провода налипли снежные массы: "В такой ситуации было достаточно одного даже не очень сильного порыва ветра, чтобы проводка оборвалась, а они достигали 20 с лишним метров в секунду".

Обстановка в Хасанском районе, по словам сотрудников МЧС, осложняется тем, что все дороги, ведущие в оставшиеся без электроэнергии населенные пункты, завалило снегом. Добраться туда спасателям, энергетикам и ремонтным рабочим крайне сложно: даже спецтехника не всегда справляется с многометровыми заносами. В итоге жители обесточенных, занесенных снегом деревень оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Правда, как заметили в управлении, обнадеживает тот факт, что, несмотря на отсутствие электричества, во всех домах тепло: "Это поселки, где большинство домов частные и отапливаются печами или автономными системами отопления".

Определенные сложности возникли и на море, где уже пятые сутки бушует сильнейший шторм и порой высота волны достигает 5 метров. Как рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" оперативный дежурный Морского координационно-спасательного центра во Владивостоке, пока морские порта закрыты, а большинство кораблей уведены в укрытия. "Никаких происшествий на море в связи со штормом не было, но обстановка довольно напряженная, у нас объявлено штормовое предупреждение, - заявил "НГ" дежурный МКСЦ. - Последние несколько дней сила ветра не стихает, и пока все прогнозы неутешительные: в ближайшие 2-3 дня улучшения погодных условий не предвидится".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
836
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
892
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1158
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
826

Другие новости