0
727
Газета События Интернет-версия

30.12.2001 00:00:00

"Мы вылетели в Ленск, а приземляемся в Кабуле"

Тэги: шойгу, мчс, спасатели


- Сергей Кужугетович, каким запомнился вам уходящий 2001 год?

- Сейчас кажется, что он запомнился больше, чем все другие. Наверное, такова психология человека, что каждый уходящий год воспринимается более ярким и запоминающимся, чем все остальные. А если говорить объективно, то это год, в который при всей его сложности и непредсказуемости удалось выполнить данные обещания: это и "Курск", и Ленск, и многое другое. Вообще он пролетел очень быстро и ассоциируется со взлетами и посадками - мы вылетели весной в Ленск, а зимой приземляемся в Кабуле. А между всеми этими перелетами была и остается работа.

- Как вы оцениваете работу своего ведомства? В частности, на восстановлении Ленска?

- Радует, что система, освоенная за эти годы, срабатывает всегда, когда это необходимо. И в этом году мы работали четко, слаженно и оперативно. Каких-то серьезных ошибок не было, поэтому и нареканий у меня нет. Что касается Ленска - мне очень повезло. Я снова вернулся в годы "комсомольских" строек, когда путем невероятных усилий возводили города в невероятно короткие сроки. Хотя говорят, что в одну воду два раза войти нельзя, оказывается - можно, и очень просто. Для меня работа по восстановлению этого города - это своего рода путешествие в прошлое.

- Что стало для вас наиболее яркими событиями 2001-го?

- Слово "яркие" подразумевает хорошие... Для меня это скорее разочарование. Разочарование в людях, которым верил. Конечно, не во всех, но даже когда предает один человек, то это уже много. А радует, что появились новые друзья, приятные знакомства, люди, которые способны хорошо, слаженно и плодотворно работать. И событие, которое должно было свершиться еще год назад: объединение "Единства" и "Отечества-Всей России".

- С каким чувством вы вступаете в новый год?

- С чувством надежды. Надежды на нормальную спокойную жизнь. Как бы там ни было, десять лет в чрезвычайке - это очень много. Наверное, мы выработали для себя какой-то особый рецепт, чтобы переживать все это... Чем больше видишь плохого, тем больше хочется делать чего-то доброго и светлого. И это замечательно.

- В этом году в структуре вашего ведомства произошли серьезные изменения, вы объединились с пожарными. А что ждет МЧС в будущем году?

- Нас ждет год очень серьезной работы и создания того, о чем мы так долго говорили и мечтали: создание основательной спасательной службы. При той разветвленной сети, которой обладает противопожарная служба, она может, должна и станет базой службы. Разумеется, это объединение потребует дополнительных усилий, дополнительного обучения и вложений - это большая и необходимая работа.

- А чего бы вы пожелали себе, коллегам, народу и стране в наступающем году?

- (Поет.) "И хорошей большой любви!" (Смеется.) Пожелать? Я не буду отвечать банально: здоровья, счастья и так далее... Я только очень хочу, чтобы однажды мы проснулись и нас перестали бы волновать вопросы, какая религия лучше, какая национальность красивее, умнее и достойнее других. Чтобы однажды мы преодолели тот внутренний антагонизм, который становится причиной любой войны. Чтобы люди перестали выяснять, кто из них верный, кто неверный, кто верит правильно, а кто нет. Я понимаю, что это утопия, но с каждым днем люди методично приближают гибель этого мира... И очень правильно сказал президент: мы единственная страна, где люди разных религий и национальностей много лет живут вместе. И хотя сейчас слова, которые мы с детства привыкли произносить, кажутся неактуальными, но, по сути, мир, свобода, братство - это же все замечательно! Если бы люди перестали делить землю, Бога, перестали бы выяснять, кто лучше, а кто хуже... Вот это был бы мир. Это был бы даже не мир с большой буквы М, а мир, состоящий только из заглавных букв - МИР. И это то, что нужно нашей стране и вообще всем людям...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
701
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
592
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости